16+
Криминал

Волгоградца осудили за убийство, совершенное пятнадцать лет назад

Он выследил знакомого и выстрелил ему в затылок

Волгоградец Дмитрий Васильченко незаконно приобрел пистолет ТТ, вынашивая планы мести знакомому, с которым у него был затяжной конфликт. Дело было еще в далеком 2003 году. Тогда мстительный мужчина выследил своего недруга. Пришел вслед за ним в кафе "Иллюзия", расположенное в Дзержинском районе Волгограда.

Увидев сидящего за барной стойкой знакомого, Дмитрий Васильченко достал пистолет и произвёл один прицельный выстрел в затылок потерпевшему, после чего скрылся.

За совершение убийства в тот же день Васильченко был объявлен в федеральный розыск. Чтобы скрыться от органов следствия, подсудимый приобрел у неустановленного лица поддельный паспорт гражданина РФ, который использовал для предъявления сотрудникам правоохранительных органов и в медицинских учреждениях, до момента своего задержания в январе 2019 года.

Однако даже спустя 15 лет убийцу нашли. За убийство и использование фальшивого паспорта Васильченко осудили на восемь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком один год.

Также с убийцы взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тысяч рублей в пользу супруги погибшего мужчины.

Но с приговором суда не согласились ни сторона защиты, ни сторона обвинения, обжаловав его в суд апелляционной инстанции.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:37, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

20:17, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

19:55, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

19:45, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

19:16, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

18:40, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

18:20, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

18:00, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

17:55, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

17:46, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

17:44, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

17:39, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

17:22, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

17:19, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

17:01, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16:58, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16:54, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16:54, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

16:36, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

16:33, Культура

Волгоградский музей меняет график на 2 дня

Календарь