16+
Криминал

Волгоградца осудили за убийство, совершенное пятнадцать лет назад

Он выследил знакомого и выстрелил ему в затылок

Волгоградец Дмитрий Васильченко незаконно приобрел пистолет ТТ, вынашивая планы мести знакомому, с которым у него был затяжной конфликт. Дело было еще в далеком 2003 году. Тогда мстительный мужчина выследил своего недруга. Пришел вслед за ним в кафе "Иллюзия", расположенное в Дзержинском районе Волгограда.

Увидев сидящего за барной стойкой знакомого, Дмитрий Васильченко достал пистолет и произвёл один прицельный выстрел в затылок потерпевшему, после чего скрылся.

За совершение убийства в тот же день Васильченко был объявлен в федеральный розыск. Чтобы скрыться от органов следствия, подсудимый приобрел у неустановленного лица поддельный паспорт гражданина РФ, который использовал для предъявления сотрудникам правоохранительных органов и в медицинских учреждениях, до момента своего задержания в январе 2019 года.

Однако даже спустя 15 лет убийцу нашли. За убийство и использование фальшивого паспорта Васильченко осудили на восемь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком один год.

Также с убийцы взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тысяч рублей в пользу супруги погибшего мужчины.

Но с приговором суда не согласились ни сторона защиты, ни сторона обвинения, обжаловав его в суд апелляционной инстанции.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:20, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

19:59, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

19:36, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

19:22, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

18:58, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

18:39, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

18:20, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

17:55, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

17:44, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

17:42, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

17:33, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

17:29, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

17:24, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

17:18, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

17:05, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:30, Криминал

Подросток украл бензогенератор у соседа под Волгоградом

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

Календарь