16+
Криминал

Волгоградца осудили за убийство, совершенное пятнадцать лет назад

Он выследил знакомого и выстрелил ему в затылок

Волгоградец Дмитрий Васильченко незаконно приобрел пистолет ТТ, вынашивая планы мести знакомому, с которым у него был затяжной конфликт. Дело было еще в далеком 2003 году. Тогда мстительный мужчина выследил своего недруга. Пришел вслед за ним в кафе "Иллюзия", расположенное в Дзержинском районе Волгограда.

Увидев сидящего за барной стойкой знакомого, Дмитрий Васильченко достал пистолет и произвёл один прицельный выстрел в затылок потерпевшему, после чего скрылся.

За совершение убийства в тот же день Васильченко был объявлен в федеральный розыск. Чтобы скрыться от органов следствия, подсудимый приобрел у неустановленного лица поддельный паспорт гражданина РФ, который использовал для предъявления сотрудникам правоохранительных органов и в медицинских учреждениях, до момента своего задержания в январе 2019 года.

Однако даже спустя 15 лет убийцу нашли. За убийство и использование фальшивого паспорта Васильченко осудили на восемь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком один год.

Также с убийцы взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тысяч рублей в пользу супруги погибшего мужчины.

Но с приговором суда не согласились ни сторона защиты, ни сторона обвинения, обжаловав его в суд апелляционной инстанции.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь