16+
Криминал

Волгоградца осудили за убийство, совершенное пятнадцать лет назад

Он выследил знакомого и выстрелил ему в затылок

Волгоградец Дмитрий Васильченко незаконно приобрел пистолет ТТ, вынашивая планы мести знакомому, с которым у него был затяжной конфликт. Дело было еще в далеком 2003 году. Тогда мстительный мужчина выследил своего недруга. Пришел вслед за ним в кафе "Иллюзия", расположенное в Дзержинском районе Волгограда.

Увидев сидящего за барной стойкой знакомого, Дмитрий Васильченко достал пистолет и произвёл один прицельный выстрел в затылок потерпевшему, после чего скрылся.

За совершение убийства в тот же день Васильченко был объявлен в федеральный розыск. Чтобы скрыться от органов следствия, подсудимый приобрел у неустановленного лица поддельный паспорт гражданина РФ, который использовал для предъявления сотрудникам правоохранительных органов и в медицинских учреждениях, до момента своего задержания в январе 2019 года.

Однако даже спустя 15 лет убийцу нашли. За убийство и использование фальшивого паспорта Васильченко осудили на восемь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком один год.

Также с убийцы взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тысяч рублей в пользу супруги погибшего мужчины.

Но с приговором суда не согласились ни сторона защиты, ни сторона обвинения, обжаловав его в суд апелляционной инстанции.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь