16+
Криминал

В Волгограде в силу вступил приговор о хищении имущества на заводе «Красный Октябрь»

В Волгограде в силу вступил приговор о хищении имущества на заводе «Красный Октябрь»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сумма ущерба превысила 8,5 миллиардов рублей.

В Волгоградской области сегодня, 25 марта, в законную силу вступил приговор, оглашенный судом по делу о хищении имущества ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь».

В объединенной пресс-службе судов Волгоградской области «Городским вестям» сообщили, что на протяжении 9 месяцев в 2014-2015 годах конкурсный управляющий волгоградского металлургического завода Павел Пименов, используя свою должность и служебное положение, при пособничестве Алексея Тарасова, который до Пименова был конкурсным управляющим завода, и при пособничестве Дианы Цхомелидзе, генерального директора ЗАО «АрконТорг», совершил хищение имущества завода путем его растраты. При этом ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» был причинен ущерб на сумму 8 миллиардов 516 миллионов 912 тысяч 329 рублей, а также существенный вред правам и законным интересам его кредиторам.

Судебное разбирательство по этому инциденту проводилось в Краснооктябрьском районном суде Волгограда.

— Павел Пименов признан виновным, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью арбитражного управляющего на 2 года, — прокомментировали в пресс-службе судов, — Алексей Тарасов признан виновным и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 600 тысяч рублей, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью арбитражного управляющего на 2 года.

Другие участники резонансного дела - Сергей Зацепин, Роман Модзгвришвили и Диана Цхомелидзе признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ. Зацепину и Цхомелидзе назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев, Модзгвришвили – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тысяч рублей каждому. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отбытие основного наказания Цхомелидзе отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

— За потерпевшими признано право на удовлетворение гражданского иска за счет Пименова и Тарасова в части возмещения материального ущерба, — отметили в пресс-службе. — Вопрос о размере ущерба передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор обжалован и стороной защиты, и стороной обвинения. Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновных, а также вид и размер назначенного им наказания.

Действия топ-менеджеров, которыми заинтересовались правоохранительные органы, выявившие массовые хищения имущества металлургического предприятия, привели к плачевному состоянию градообразующего предприятия. Региональные власти оказали помощь и поддержку заводу, оказавшемуся в непростой ситуации, благодаря чему предприятие смогло пережить сложный период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

Календарь