16+
Криминал

В Волгограде в силу вступил приговор о хищении имущества на заводе «Красный Октябрь»

В Волгограде в силу вступил приговор о хищении имущества на заводе «Красный Октябрь»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сумма ущерба превысила 8,5 миллиардов рублей.

В Волгоградской области сегодня, 25 марта, в законную силу вступил приговор, оглашенный судом по делу о хищении имущества ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь».

В объединенной пресс-службе судов Волгоградской области «Городским вестям» сообщили, что на протяжении 9 месяцев в 2014-2015 годах конкурсный управляющий волгоградского металлургического завода Павел Пименов, используя свою должность и служебное положение, при пособничестве Алексея Тарасова, который до Пименова был конкурсным управляющим завода, и при пособничестве Дианы Цхомелидзе, генерального директора ЗАО «АрконТорг», совершил хищение имущества завода путем его растраты. При этом ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» был причинен ущерб на сумму 8 миллиардов 516 миллионов 912 тысяч 329 рублей, а также существенный вред правам и законным интересам его кредиторам.

Судебное разбирательство по этому инциденту проводилось в Краснооктябрьском районном суде Волгограда.

— Павел Пименов признан виновным, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью арбитражного управляющего на 2 года, — прокомментировали в пресс-службе судов, — Алексей Тарасов признан виновным и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 600 тысяч рублей, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью арбитражного управляющего на 2 года.

Другие участники резонансного дела - Сергей Зацепин, Роман Модзгвришвили и Диана Цхомелидзе признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ. Зацепину и Цхомелидзе назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев, Модзгвришвили – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тысяч рублей каждому. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отбытие основного наказания Цхомелидзе отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

— За потерпевшими признано право на удовлетворение гражданского иска за счет Пименова и Тарасова в части возмещения материального ущерба, — отметили в пресс-службе. — Вопрос о размере ущерба передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор обжалован и стороной защиты, и стороной обвинения. Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновных, а также вид и размер назначенного им наказания.

Действия топ-менеджеров, которыми заинтересовались правоохранительные органы, выявившие массовые хищения имущества металлургического предприятия, привели к плачевному состоянию градообразующего предприятия. Региональные власти оказали помощь и поддержку заводу, оказавшемуся в непростой ситуации, благодаря чему предприятие смогло пережить сложный период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:35, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волжском

14:32, Спорт

Коуч и гендир «Ротора» ответят на вопросы журналистов

14:23, Происшествия

Четырех больных шизофренией лишили водительских прав под Волгоградом

14:10, Общество

Бочаров обозначил планы развития «Юного ястреба» и «Авангарда»

14:01, Криминал

Волгоградец слил интимные фото и видео бывшей жены

13:41, Общество

Афиша новогодних мероприятий опубликована в Волгограде

13:38, Происшествия

Разлив нефтепродуктов произошел под Волгоградом

13:28, Общество

443 новые семьи появились в Камышине Волгоградской области

13:22, Криминал

Банду браконьеров осудили в Волгограде

13:18, Происшествия

Киоск с опасной шаурмой закрыли в Волгограде на 3 месяца

13:16, Происшествия

Пять лет колонии грозит пенсионерке из Волгоградской области из-за мигрантов

13:07, Общество

Твори, дерзай, участвуй: расскажи о героях нашего города

13:00, Общество

19 декабря православные волгоградцы будут вспоминать одного из самых почитаемых в мире святых

12:59, ЖКХ

Порыв водовода отставил без ресурса жителей Елани

12:58, Спорт

Волгоградца Вячеслава Борщева уволили из UFC

12:40, Транспорт

Новую электричку назначили в Волгограде

12:34, Транспорт

С 23 декабря пригородный поезд из Волгограда в Суровикино будет ходить по-новому

12:28, Общество

Семьи участников СВО не будут платить турналог в Волгограде

12:23, ЖКХ

Следом за водой в Котово отключили отопление

12:13, Общество

Итоги года от Сбера: подмосковные Химки стали рекордсменом по среднему чеку оплаты улыбкой и расходов на домашних питомцев

Календарь