16+
Криминал

В Волгоградской области завершили расследование кражи 50 овец на 2 млн рублей

31 Май 15:20
В Волгоградской области завершили расследование кражи 50 овец на 2 млн рублей
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Инцидент произошел в Котовском районе.

Следственные органы завершили работу по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в массовой краже мелкого рогатого скота в Котовском районе Волгоградской области.

В областном управлении МВД журналисты "Городских вестей" узнали: в июне 2024 года 35-летний житель Камышинского района совместно с 27-летним ранее судимым знакомым организовали хищение овец породы "Эдильбай". Для реализации преступного умысла они привлекли двух пастухов - мужчин 61 и 40 лет, которые на тот момент занимались выпасом скота в одном из крестьянско-фермерских хозяйств.

- Преступники договорились о тайной краже животных с последующей их реализацией и разделом выручки, - пояснили в региональном Главке. С 1 по 8 июня 2024 года злоумышленники похитили 50 голов овец, причинив ущерб на сумму около 2 миллионов рублей. Животных грузили в арендованную автомашину и вывозили для последующей продажи.

Оперативное задержание произошло 19 июня 2025 года, когда хозяин скота заметил исчезновение животных и начал слежку за пастухами. Уличив их в совершении очередной кражи, он сообщил о происшествии в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия двое подозреваемых дали признательные показания, один частично признал вину, а последний отрицал причастность к преступлению. Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана двум фигурантам, остальные находились под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в Котовский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение преступления злоумышленникам может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Общество

Редкие кадры охоты стаи волков опубликовали воронежские журналисты

10:00, Здоровье

Волгоградцам рассказали о правах родителей при госпитализации детей

09:58, Транспорт

322 единицы дорожной техники готовы к волгоградской зиме

09:55, Происшествия

В Волгограде суд рассмотрит дело водителя без прав, по вине которого погибли двое

09:37, Криминал

Под Волгоградом подросток заплатит 200 тысяч за сломанную челюсть приятеля

09:37, Происшествия

В Волжском дом сгорел вместе с гаражом

09:35, Общество

Волгоградка засудила фонд капремонта за дождь в квартире

09:32, Криминал

22-летнего дроппера задержали волгоградские полицейские

09:29, Общество

Командование поблагодарило волгоградца, находящегося в зоне СВО

09:25, Здоровье

Врач Хомутова рассказала волгоградцам о мифах употребления углеводов при диабете

09:17, Общество

Волгоград вошел в топ зарплат швей на Юге России

09:16, Общество

27 тонн премикса отправили из Волгоградской области в Узбекистан

09:06, Происшествия

В Волгограде загорелся кирпичный гараж

08:55, Общество

Под Волгоградом в трех муниципалитетах назначат мировых судей

08:46, Общество

В Волгоградской области объявили отбой опасности БПЛА

08:26, Общество

В Волгограде МВД агитирует молодежь стать "Чистым поколением"

07:56, Общество

Волгоградская область объявила продажу госимущества на 6 млн рублей

07:26, Политика

Депутаты Волгоградской облдумы корпят над бюджетом-2026

06:56, Общество

Волгоградские поисковики нашли останки 17 бойцов Красной Армии

06:37, Общество

В Волгограде ФСБ пресекла провокацию немецких спецслужб

Календарь