16+
Криминал

Суровый приговор вынесли топ-менеджерам «Красного Октября» по делу о хищении 8,5 млрд рублей

Суровый приговор вынесли топ-менеджерам «Красного Октября» по делу о хищении 8,5 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На пятерых фигуранты уголовного дела получили 29 лет заключения.

В Волгограде сегодня, 14 мая, вынесли приговор по уголовному делу о хищении 8 516 912 329 рублей завода «Красный Октябрь». На скамье подсудимых оказались конкурсный управляющий Павел Пименов, его пособник Алексей Тарасов, а также трое топ-менеджеров.

Согласно материалам дела, расследование которого вело ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области, а оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области и регионального ФСБ России, баснословную сумму в 8,5 млрд рублей фигуранты похитили менее че за два года.

- С 27 февраля 2014 года по 18 ноября 2015 года конкурсный управляющий ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» Павел Пименов, используя служебное положение и злоупотребляя должностными полномочиями, при пособничестве Алексея Тарасова, ранее являвшегося конкурсным управляющим предприятия, а также генерального директора ЗАО ТД «ВМЗ «Красный Октябрь» Романа Модзгвришвили, гендиректора ООО «ИВР» и АО ТД «МЗ «Красный Октябрь» Сергея Зацепина и главы ЗАО «АрконТорг» Дианы Цхомелидзе совершили хищение путём растраты вверенного имущества, принадлежащего ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», — сообщают в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Таким образом указанному заводу причинён ущерб на сумму 8 516 912 329 рублей, а также существенный вред правам и законным интересам его кредиторов. Точку в головном деле поставили сегодня в Краснооктябрьском районном суде Волгограда. На пятерых топ-менеджеры получили 29 лет лишения свободы:

  • Павел Пименов по совокупности преступлений приговорен к 7 годам колонии общего режима и штрафу в размере 700 000 рублей,
  • Алексей Тарасов по совокупности преступлений приговорен к 7 годам колонии общего режима со штрафом в размере 600 000 рублей,
  • Сергей Зацепин и Диана Цхомелидзе приговорены к 5,5 года колонии общего режима каждый и штрафу в размере 500 тыс. рублей,
  • Роман Модзгвришвили приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Диана Цхомелидзе получила отсрочку и отправится в колонию по достижении ее несовершеннолетним ребенком 14 лет. Остальные взяты под стражу в зале суда.

Отметим, что у всех них есть возможность обжаловать приговор Краснооктябрьского районного суда в установленные законом сроки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

Календарь