16+
Криминал

В Волгограде комендант общежития физакадемии стал миллионером за счет мертвых душ

В Волгограде комендант общежития физакадемии стал миллионером за счет мертвых душ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уголовное дело, где главным фигурантом оказался комендант, направлено в суд.

В Волгограде будут судить заведующего жилищно-бытовым комплексом одного из вузов города. Он обвиняется в трудоустройстве «мертвых душ». «Городские вести» узнали, что фигурант нынешнего уголовного дела — комендант общежития Волгоградской государственной академии физкультуры.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено прокуратурой Центрального района Волгограда. Злоумышленнику вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения.

— В период с 2012 по 2019 годы обвиняемый фиктивно оформил своих знакомых на работу в учебное заведение на должность уборщицы и маляра, — прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. — При этом он пояснил новым «сотрудникам», что трудовые обязанности выполнять им не нужно, а зарплатные карты будут храниться у него.

За устроенных на работу «мертвых душ» комендант общежития действительно получал зарплату и забирал ее себе. В общей сложности злоумышленник присвоил свыше 1 миллиона рублей. А работу за фиктивных работников выполняли другие сотрудники вуза дополнительной оплаты.

Вину в содеянном мужчина полностью признал. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Волгограда. В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество обвиняемого на сумму более 400 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:02, Общество

Камышанка начнет получать ежемесячное пособие на ребенка

12:56, Происшествия

Росгвардейцы задержали юношу, снимавшего на территории завода на юге Волгограда

12:45, Спорт

В Волгограде пройдет областной чемпионат по регби-7

12:44, Общество

Бочаров и Добряков провели рабочую встречу в Волгограде

12:38, Общество

Четыре ордена Мужества передали родным погибших на СВО волгоградцев

12:32, Общество

Волгоградские приставы выслали 48 иностранцев из России

12:31, Общество

Исследование НПФ ВТБ: названы гендерные различия в финансовом воспитании детей

12:26, Транспорт

Опубликовано движение пригородных поездов в Волгоградской области 1 ноября

12:20, Происшествия

25 минут полыхала квартира на юге Волгограда

12:09, Транспорт

Дачные автобусы завершают 5 ноября сезонную работу в Волжском

12:06, Общество

Сирены завоют под Волгоградом 29 октября

11:54, Общество

Туман угрожает безопасности волгоградских водителей

11:50, Общество

Лейкоз КРС выявили в станице под Волгоградом

11:41, Здоровье

Волгоградские медики обратились к донорам

11:28, Происшествия

Двое камышан сливали отходы с ассенизаторов в канализацию

11:12, Общество

Волгоградский миллиардер Грачев рассказал о трогательной дружбе кабанчика и олененка

11:12, Общество

Восьми чернобыльцам повысили выплаты в Волгоградской области

11:00, ЖКХ

Мэрия Волгограда ответила на популярные вопросы об отоплении

10:52, Общество

Астраханская телебашня стала сиять по-новому

10:50, Экономика

6,9 млрд рублей затратили на науку в Волгоградской области

Календарь