16+
Криминал

Волгоградскому поджигателю дали 4,5 года за смерть двоих осужденных

Волгоградскому поджигателю дали 4,5 года за смерть двоих осужденных
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Заключенный шел на конфликт с руководством исправительного учреждения.

10 декабря 2020 года Урюпинский горсуд Волгоградской области вынес приговор в отношении осужденного, отбывающего наказание в лечебно-исправительном учреждении № 23. Мужчина совершил поджог туберкулезной больницы, повлекший смерть 2 лиц, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

В ходе судебного заседания установлено, что у 34-летнего осужденного Александра Гилязова не сложились отношения с администрацией и обслуживающим персоналом исправительной колонии. В марте этого года Гилязов, покинув помещение палаты санчасти туберкулезной больницы ЛИУ № 23, устроил поджог. Пожар нанес значительные повреждения помещениям колонии.

В огне погибли 2 осужденных, содержавшихся в санитарной части. Они отравились окисью углерода. Применялся особый порядок рассмотрения уголовного дела. Обвиняемый признал свою вину в преступлении. К тюремному поджигателю был заявлен иск от исправительного учреждения. Родственница одного из погибших также потребовала взыскать с осужденного расходы на похороны и компенсацию морального вреда.

Урюпинский горсуд Волгоградской области приговорил Гилязова к 4,5 года «строгача» за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ. Гражданский иск ЛИУ № 23 удовлетворен полностью. По иску родственницы погибшего с осужденного взыскано 300 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:30, Общество

В Волгограде не стало маленького Артема, которому волгоградцы собирали деньги

02:20, Общество

Что запрещено делать в несчастливый день Фита 28 июня

01:15, Общество

Ливни, грозы и плюс 7 прогнозируют в Волгограде

27 Июн, Здоровье

Доктор Мясников запретил мыться хозяйственным мылом

27 Июн, Общество

Прокуратура добилась жилья для семьи участника СВО в Волгоградской области

27 Июн, Общество

Радужный город: Волгоград расцвел после июньских дождей

27 Июн, Общество

В Волгограде умер маленький Артем, которому собирали деньги на борьбу с лейкозом

27 Июн, Общество

День молодежи в Волгограде: рок, диджеи и шоу «Электричка» в парке

27 Июн, ЖКХ

В районах Волгограда на месяц отключат воду

27 Июн, Общество

Куда сходить в выходные 28 и 29 июня в Волгограде

27 Июн, Происшествия

В Волжском задержали грабителя-рецидивиста, вырвавшего кошелек у пенсионера

27 Июн, Общество

Что нельзя делать 28 июня, чтобы не жить в мучениях

27 Июн, ЖКХ

Волгоградский мусорный регоператор получал двойную оплату своих услуг

27 Июн, Транспорт

В Волгограде 29 июня введут пешеходный режим на Нулевой продольной

27 Июн, Общество

В Волгограде суд примирил стороны по делу о деньгах

27 Июн, ЖКХ

Свыше 140 тысяч волгоградских потребителей газа сделали разумный выбор в пользу экологичного формата квитанций

27 Июн, Спорт

В Волгограде «Ротор» подписал контракт с нападающим Александром Хохлачевым

27 Июн, Криминал

Видео: волгоградская полиция пресекла деятельность ОПГ, торговавшей "левым" табаком

27 Июн, Происшествия

За укус собаки сельские чиновники заплатят 40 тысяч юному волгоградцу

27 Июн, Криминал

11 млн рублей вернут похитители труб в Волгоградской области

Календарь