16+
Криминал

«Был самый главный в регионе»: как судят генерала СК Музраева в Ростове

18 Окт 2021 18:09, 5 фото

Сторона обвинения продолжает заявлять свидетелей.

Коллаж: Артем Матвеев / «Городские вести»

1 ноября 2021 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и известного волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова. Бывшему силовику вменяют три статьи УК РФ, в том числе совершение теракта, где пострадавшим признан губернатор. Санкция предусматривает до 20 лет колонии. Зубкову инкриминируют терроризм. Фигуранты дела отрицают свою вину.

«Городские вести» подготовили небольшой дайджест по последним событиям в зале судебного заседания. Адвокат Михаила Музраева Владимир Семенцов дал оценку показаниям бывшего экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, вызову в суд нескольких экс-сотрудников правоохранительных органов и участию в процессе поджигателя губернаторского дома Виталия Семисотнова. Последний заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и отбывает наказание в колонии № 26 города Волгограда.

Фото: Южный окружной военный суд

«Был самый главный в Волгоградской области»

— Ищенко оказался на удивление рассудительным и адекватным человеком, — признает Владимир Семенцов. — Высказался по своему делу уголовному. Про жизнь рассказывал. Говорил, что мой подзащитный был самый главный в Волгоградской области. Конкретно по вменяемым Музраеву эпизодам ничего не знает. Суд выслушал такую краткую биографию экс-мэра Волгограда. Кое-какие сплетни узнали. Судья даже вынужденно в некоторых моментах останавливал Евгения Петровича.

Сам бывший градоначальник города на Волге в ростовском суде озвучил ранее данные им факты из заявления, поданного в органы ФСБ, после задержания Музраева в июне 2019 года. Евгений Петрович отметил, что генерал стал обычным человеком. К Зубкову Ищенко никаких претензий не имеет.

Фото: Евгений Ищенко / fb.com

«Вам было 4 года»

В суд вызвали и пару бывших сотрудников правоохранительной системы. Экс-милиционер из Волжского Павел Павликов указывал, что якобы с подачи Михаила Музраева его привлекли к уголовной ответственности и впоследствии не давали работать.

— Павел Викторович злоупотребил полномочиями по службе. Дело 2005 года, если мне не изменяет память. Потом была переквалификация на мошенничество, в итоге — отмена приговора, — рассказал Владимир Семенцов. — Дело возбудили после проверки отдела собственной безопасности. Причем здесь Музраев? Якобы он посадил бывшего милиционера и не давал ему после реабилитации по делу работать.

По словам защитника генерала СК, комичный момент вышел между Владимиром Зубковым и экс-милиционером. Последний утверждал, что был знаком в ту пору с сотрудником Рыбнадзора, а ныне предпринимателем, обвиняемом в терроризме.

— Зубков у него спрашивает: «А какого вы года рождения?». Павликов отвечает. После этого Владимир Владимирович парировал: «А как же вы меня знаете, если вам на тот момент было всего четыре года?», — рассказывает Семенцов.

Фото: Южный окружной военный суд

«В СК деньги пропали, но я не виноват»

Еще одним свидетелем обвинения выступил Максим Абросимов. Волгоградский экс-следователь регионального СУ СКР работал под началом генерала Музраева.

— Сначала этот товарищ нахваливал Михаила Кандуевича. Вот, раскрывал все, в том числе теракты. А потом вдруг Музраев стал плохим, потому что выявил, что его подчиненный Абросимов замешан в краже денег из вещдоков. Максим Александрович твердил как мантру, что деньги пропали, но он не виноват. Напомню, что приговор по Абросимову вступил в законную силу.

Фото: архив «Городские вести»

«Судья несколько раз ставил его на место»

Прокомментировал Владимир Семенцов и показания поджигателя губернаторского дома Виталия Семисотнова, отбывающего сейчас наказание в исправительной колонии № 26 в Красноармейском районе Волгограда.

— Странно себя вел. Ересь какую-то нес опять. Менял показания. Судья даже пару раз ставил его на место, напоминая о ранее заключенном досудебном соглашении, — пояснил адвокат. — Сначала он говорил, что поджигал дом первого лица из-за того, что его ларьки отобрали на Центральном рынке, ущерб он понес значительный. На суде в Ростове стал утверждать, что поджигал, чтобы поднять престиж Музраева.

Защитник генерала СК сообщил, что 21 октября он еще раз встретится со своим подзащитным, а уже с 1 по 3 ноября продолжится судебное заседание. Суд заслушает показания очередных свидетелей обвинения.

Ранее «Городские вести» публиковали показания бывшего учредителя ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова и 10 тезисов генерала экс-руководителя СУ СКР по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь