16+
Криминал

«Поджог коня и бред сумасшедшего»: в Ростове продолжается суд над генералом Музраевым

23 Сен 2021 06:05, 5 фото

Процесс возобновили после перерыва.

Коллаж: Артем Матвеев / «Городские вести»

21 и 22 сентября в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялись заседания по уголовному делу экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и известного в Волгограде бизнесмена Владимира Зубкова. Бывшему силовику вменяют три статьи УК РФ, в том числе совершение теракта, где пострадавшим признан губернатор региона. 

Сторона обвинения начала представлять свидетелей по делу. Всего заявлено около 130 человек. В суде по видеоконференц-связи два дня выступал учредитель ООО «Центральный рынок» Евгений Ремезов. Предполагаемый организатор покушения на губернатора Волгоградской области вещал из Лефортовского суда в Москве.

Адвокат Михаила Музраева Владимир Семенцов рассказал корреспонденту «Городских вестей» о прошедших заседаниях и своих впечатлениях от процесса.

Фото: Южный окружной военный суд

— После выступления Ремезова осталось неприятное впечатление. Странный человек. Это, мягко говоря, — говорит защитник Михаила Музраева. — За все время по уголовному делу его допрашивали 17 раз. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. А теперь в суде ставит все с ног на голову — меняет показания на ходу.

По словам юриста, ранее Евгений Ремезов утверждал, что причиной поджога дома главы региона стали большие убытки, которые ему пришлось понести из-за политики декриминализации, обозначенной первым лицом региона. Для этого авторитетный бизнесмен подыскал исполнителей преступления.

— Сначала губернатор был у него такой-сякой, а теперь Ремезов признался ему в любви на суде и заявил, что всегда поддерживал проводимую им политику, — негодует Владимир Семенцов. — Прибыль уже он не терял, этого он не помнит, того он не знает. Лгал на каждом слове. У самого целая банда за плечами, поджоги, избиения.

Защитник генерала СК подчеркнул, что уже судье пришлось в процессе напомнить Евгению Ремезову о заключенном им досудебном соглашении и возможных последствиях его аннулирования ввиду такой ситуации с показаниями. Также Владимира Семенцова возмутило, с какой наглостью вел трансляцию авторитетный предприниматель.

— Стоял в зале без наручников, пил сок. Не мог самостоятельно озвучить ранее данные показания. Постоянно путался, читал по бумажке и не понимал значения слов. Например, выражение «социально-политическая обстановка» для него показалось просто чем-то невероятным сложным для понимания. Такое странное поведение заметили все — и защита, и сторона обвинения, и судьи.

Фото: Южный окружной военный суд

Рассказал Владимир Семенцов и о позиции Ремезова в отношении Владимира Зубкова. «Силовой» предприниматель утверждал, что начиная с 2014 года, постоянно встречался с владельцем «Соснового бора», решал с ним вопросы и получал некие инструкции.

— Когда Владимир Зубков попросил назвать хоть одно конкретное дело или вопрос, который они якобы вместе решали, Ремезов так и не смог ничего внятно пояснить.

Семенцов сообщил, что Зубкову поступали угрозы от Ремезова — тот хотел сжечь его коня. Поэтому ни о каких взаимоотношениях говорить не приходится. Видимо, сжечь коня — это отсылка к легендарной сцене из гангстерской классики Фрэнсиса Форда Копполы – фильма «Крестный отец», где одному из несговорчивых оппонентов криминального клана в кровать положили отрезанную лошадиную голову.

При этом, отмечает адвокат, Ремезов продолжал гнуть свою линию про постоянные встречи один на один с Владимиром Зубковым.

— В какой-то момент Зубков поинтересовался, о каких таких встречах один на один все рассказывает Ремезов, ведь он явно не женского пола, а Владимир Владимирович с мужчинами наедине не остается — он не по этой части, — иронизирует Владимир Семенцов.

Фото: Южный окружной военный суд

Резюмируя итоги прошедших двух дней, адвокат Михаила Музраева дал оценку меняющимся показаниям Ремезова.

— Бред сумасшедшего. И суд это понимает. Вся эта нелогичность, путаница — все читаемо. Надо было видеть эмоции на лицах судей, когда они это слушали.

23 сентября в 10.00 судебный процесс продолжится. Заявлены еще два свидетеля — бывшие сотрудники СУ СКР по Волгоградской области. После будет объявлен перерыв до 28 сентября.

Именно в этот день, 28 числа, в Ростов прилетит подтверждать данные им ранее показания экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, написавший заявление в органы ФСБ почти сразу же после задержания Михаила Музраева. Адвокат бывшего руководителя волгоградского следкома озвучил свою позицию и по этому поводу.

Владимир Семенцов сообщил, что его подзащитный чувствует себя хорошо и находится в боевом расположении духа.

— К нему приезжали в Ростов родственники на свидание. Михаил Кандуевич готов к долгому и обстоятельному процессу, — поделился защитник генерала.

Ранее Михаил Музраев озвучил 10 тезисов, сформулированных им в ходе дачи показаний по уголовному делу. Следите за дальнейшими публикациями «Городских вестей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь