16+
Криминал

«Поддерживал позицию власти»: генерал СК Музраев отрицает помощь Ремезову в борьбе за рынок Волгограда

«Поддерживал позицию власти»: генерал СК Музраев отрицает помощь Ремезову в борьбе за рынок Волгограда
Фото: пресс-служба Южного окружного военного суда

Он утверждает, что всегда действовал по закону.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжает давать показания экс-глава следственного управления СКР по Волгоградской области Михаил Музраев. Генерал СК утверждает, что работал в интересах волгоградских властей. В частности, с его слов, по просьбе губернатора занимался возвращением в муниципальную собственность Центрального рынка Волгограда. Полностью отрицает обвинение Музраев и в поджоге дома на Латошинке.

– Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт), считаю незаконным, необоснованным и надуманным, построенным на ложных показаниях; причастность к совершению поджога дома, в котором проживал губернатор, я отрицаю, – отметил на заседании суда Михаил Музраев.

На суде Михаил Музраев рассказал, что с нынешним главой региона был лично знаком с 2013 года.

– У меня с ним сложились нормальные, товарищеские отношения, конфликтов между нами никогда не было. Мы могли обсуждать с ним любые вопросы, открыто высказывать друг другу свою позицию по ним. <…> поэтому каких-либо посредников, либо действий для установления контактов мне не требовалось, я мог обратиться к нему по любому вопросу, – пояснил Музраев.

По словам подсудимого генерала, с приходом к власти губернатор обозначил в числе приоритетов борьбу с коррупцией, наведение порядка в финансовой и бюджетных сферах, повышение эффективности предприятий с государственным и муниципальным участием. В конце апреля 2014-го перед руководителями правоохранительных и силовых структур исполняющий обязанности главы региона поставил задачу разобраться в том числе и с ситуацией на Центральном рынке Волгограда.

– О деятельности МУП «Центральный рынок» и его директора Калачева, о Ремезове и его ООО «Центральный рынок», арендовавшем площади рынка, мне ничего не было известно, с Ремезовым и Калачевым я знаком не был, – подчеркнул подсудимый.

Уже тогда было известно, что договорённость между этими двумя структурами наносила ущерб бюджету.

– О моей принципиальной позиции, направленной на поддержку проводимой в области политике по наведению порядка в использовании муниципального имущества и, в частности мясомолочного и овощного корпусов Центрального рынка, свидетельствует подготовленная мною для врио губернатора области Бочарова А.И. информация № 207-20/2014 от 08.07.2014 года по противодействию коррупции в I полугодии 2014 года. В документе <…> указал о недополучении МУП «Центральный рынок» арендных платежей на сумму свыше 260 млн рублей, о непоступлении в казну Волгограда средств от использования муниципального имущества в размере 37 млн рублей, – рассказал суду Михаил Музраев.

Бывший главный следователь региона добавил, что Ремезов, который начал предпринимать попытки по выкупу торговых площадей, знал о его позиции в вопросе с рынком. И действовать в интересах коммерческой структуры, создавать для неё условия, в том числе и при помощи поджога дома губернатора, ему было не к чему.

– <…> именно я конкретными вышеуказанными действиями поддерживал позицию Бочарова по Центральному рынку и не мог совершать каких-либо действий в интересах Ремезова, – резюмировал Михаил Музраев.

Осенью 2014-го генерал СКР перенёс инсульт – реабилитация заняла более 4 месяцев. Но выйдя на работу в феврале 2015 года, он продолжил заниматься ситуацией на волгоградском рынке. В частности, было возбуждено дело в отношении ООО «Центральный рынок» об уклонении от уплаты налогов на сумму в 18 млн рублей. Эту проверку инициировал генерал СКР.

По словам Музраева, с момента начала разбирательств по торговому объекту под его эгидой были возбуждены уголовные дела в отношении директора МУП «Центральный рынок» Калачева, злоупотребившего полномочиями, и в отношении руководителя ООО «Центральный рынок» Ремезова по уклонению от уплаты налогов. На коммерческую структуру были доначислены налоги и пени на значительные суммы.

– … [это] свидетельствует о моей поддержке позиции Бочарова в отношении Ремезова и его ООО «Центральный рынок», исключает возможность совершения мною каких-либо действий в интересах Ремезова и доказывает ложность показаний Ремезова, что поджог дома он организовал якобы по моей просьбе, для того, чтобы я, расследуя дело по факту поджога, установил контакт с Бочаровым и продлил через него в интересах Ремезова договор аренды объектов рынка с ООО, – отметил в своих показаниях Музраев.

Бывшего главу СУ СКР по Волгоградской области задержали в 2019 году. Ему инкриминируют п. «а» ч. 2 ст. 205 (теракт, совершенный группой лиц), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) Уголовного кодекса России.

Ранее Михаил Музраев озвучил свою версию появления у него патронов. Далее «Городские вести» расскажут от имени генерала о расследовании поджога дома губернатора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь