16+
Криминал

Пенсионерке из Волгоградской области мошенница вернет более 550 тыс. рублей

Пенсионерке из Волгоградской области мошенница вернет более 550 тыс. рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщина оказалась дроппером, что приравнивается к помощнику аферистов.

Семидесятилетняя жительница Калачевского района стала жертвой аферистов. Однако женщине прокуратура помогла вернуть перечисленные средства злоумышленникам.

Как сообщили в Волгоградской областной прокуратуре, в пользу пенсионерки взыскана денежная сумма с лица, предоставившего мошенникам свои данные для оформления банковского счета. Таких людей называют дропперами, и они несут ответственность наряду с аферистами.

В суде было установлено, что пенсионерке позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банка, а далее - по проверенной схеме. Женщине предложили сделать инвестиции под предлогом получения "хороших" дивидендов. Пенсионерка перечислила на указанный злоумышленником счет более 550 тыс. рублей, после этого связь с ней мошенники прекратили.

Следствия установило: деньги пенсионерки поступили на банковскую карту 46-летней жительницы Оренбургской области. Свои данные дама предоставила злоумышленникам для оформления счета. Решением Сакмарского районного суда Оренбургской области по иску прокурора в пользу пенсионерки с дроппера взыскано порядка 600 тыс. рублей.

Полиция совместно с Банком России подготовила наглядную информацию о дропперах, которые являются звеньями мошеннических цепочек по обналичиванию похищенных денег. По сути это помощники аферистов. Например, дроппер передает мошенникам свои банковские карты или доступ к онлайн-банку, чтобы те использовали счета в преступных схемах. Подробнее читайте в материале "Городских вестей".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

Календарь