16+
Криминал

Полиция рассказала волгоградцам, кто такие дропперы и чем они опасны

20 Авг 2024 17:50, 8 фото

Наглядную информацию стражи порядка подготовили совместно с Банком России.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Полиция совместно с Банком России подготовила наглядную информацию о дропперах, которые являются звеньями мошеннических цепочек по обналичиванию похищенных денег. По сути это помощники аферистов. Например, дроппер передает мошенникам свои банковские карты или доступ к онлайн-банку, чтобы те использовали счета в преступных схемах.

Зачастую именно на карты дропперов обманутые волгоградцы переводят деньги, предполагая, что это так называемые безопасные счета. Впоследствии средства через цепочку переводов перекочевывают организаторам мошеннических схем и обналичиваются.

И хотя дроппер не является инициатором преступления, однако от ответственности это его не освобождает.

Важно критически подходить к любым предложениям от посторонних. Признаки дропперства, присутствующие в том, что предлагают сделать злоумышленники: оформить банковскую карту и отдать ее неизвестным лицам; получить перевод от неизвестного человека, обналичить деньги и передать их другому лицу; получить от неизвестного наличные, внести их на свой банковский счёт и совершить перевод третьему лицу; предоставить неизвестным людям доступ к своим банковским картам или онлайн-банку.

Как завлекают людей в этот преступный бизнес и что надо знать, чтобы не стать дроппером, подробно рассказано в карточках ниже.


Карточки предоставлены ГУ МВД по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

20:40, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

20:20, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

Календарь