16+
Криминал

Полиция рассказала волгоградцам, кто такие дропперы и чем они опасны

20 Авг 2024 17:50, 8 фото

Наглядную информацию стражи порядка подготовили совместно с Банком России.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Полиция совместно с Банком России подготовила наглядную информацию о дропперах, которые являются звеньями мошеннических цепочек по обналичиванию похищенных денег. По сути это помощники аферистов. Например, дроппер передает мошенникам свои банковские карты или доступ к онлайн-банку, чтобы те использовали счета в преступных схемах.

Зачастую именно на карты дропперов обманутые волгоградцы переводят деньги, предполагая, что это так называемые безопасные счета. Впоследствии средства через цепочку переводов перекочевывают организаторам мошеннических схем и обналичиваются.

И хотя дроппер не является инициатором преступления, однако от ответственности это его не освобождает.

Важно критически подходить к любым предложениям от посторонних. Признаки дропперства, присутствующие в том, что предлагают сделать злоумышленники: оформить банковскую карту и отдать ее неизвестным лицам; получить перевод от неизвестного человека, обналичить деньги и передать их другому лицу; получить от неизвестного наличные, внести их на свой банковский счёт и совершить перевод третьему лицу; предоставить неизвестным людям доступ к своим банковским картам или онлайн-банку.

Как завлекают людей в этот преступный бизнес и что надо знать, чтобы не стать дроппером, подробно рассказано в карточках ниже.


Карточки предоставлены ГУ МВД по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

Календарь