16+
Криминал

В Волгограде суд огласил приговор экс-директору ГКУ ВО «ДВС» Михаилу Ситникову

В Волгограде суд огласил приговор экс-директору ГКУ ВО «ДВС» Михаилу Ситникову
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дело о растрате бюджетных миллионов, предназначенных на ликвидацию свалок, получило ожидаемое продолжение.

В Волгограде в пятницу, 26 ноября 2021 года, оглашен приговор в отношении экс-директора ГКУ ВО «ДВС» Михаила Ситникова. Со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области «Городские вести» сообщают, что судьи Центрального районного суда Волгограда признали его виновным в превышении должностных полномочий при освоении бюджетных средств, выделенных на ликвидацию свалок.

- Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - В ходе судебного заседания было установлено: в августе 2018 года ГКУ ВО «ДВС», который является подведомственной областному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии организацией, заключило контракт с ООО «ГринЛайт». Договор касался выполнения работ по ликвидации накопленных отходов на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

Согласно договорным условиям подрядная организация должна была освоить 269 миллионов рублей на вывоз отходов с несанкционированных свалок с территории Среднеахтубинского района. Весь накопленный мусор должны были складировать на участок карьера в хуторе Заря. В договоре также обсуждалась обязательная процедура подготовки площадки к проведению работ по рекультивации земель, общая площадь такого участка составляла свыше 62 гектаров. Но подрядчик, по сути, схалтурил: следственные органы установили, что создавалась лишь видимость исполнения государственного контракта. На самом же деле часть отходов была просто перекопана и зарыта на самих же несанкционированных свалках, которые требовалось ликвидировать.

- Несмотря на очевидные нарушения условий государственного контракта, председателем областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии было дано указание директору ГКУ ВО «ДВС» подписать акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме, - прокомментировали в пресс-службе надзорного органа. - При этом сумма оплаченных, но фактически невыполненных ООО «ГринЛайт» работ превысила 121 миллион рублей.

Директор государственного казенного учреждения «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников свою вину в содеянном в ходе судебного заседания полностью признал. Еще на стадии расследования возбужденного против него уголовного дела он подписал досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой.

- С учетом обстоятельств совершения преступления, активного способствования расследованию уголовного дела, изобличению иных участников суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, - сообщила Оксана Черединина. - Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционным порядке. Уголовные дела в отношении бывшего председателя комитета природных ресурсов Виталия Сазонова, директора ООО «ГринЛайт» ранее направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении фактического руководителя ООО «ГринЛайт» Михаила Колонкина находится на завершающей стадии расследования.

Журналисты «Городских вестей» следят за делом о «ГринЛайт», ранее сообщив, что прокуратурой было утверждено обвинительное заключение в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, которое осваивала бюджетные средства в рамках государственного контракта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь