16+
Криминал

Дело о "ГринЛайт" передано в суд: в Волгограде скандал о свалках получил продолжение

Дело о "ГринЛайт" передано в суд: в Волгограде скандал о свалках получил продолжение
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Из бюджета Волгоградской области утекли 121 миллион рублей, предназначенные на ликвидацию свалок.

Сегодня, 25 октября, прокуратурой региона было направлено в суд скандальное уголовное дело о растрате бюджетных средств, которые предполагалось потратить на ликвидацию свалок. Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении директора ООО "ГринЛайт" - компании, которая осваивала бюджетные средства в рамках государственного контракта. Свалки никуда не исчезли. Подрядчик перекопал их с землей на тот самом месте, где располагались отходы. И из 269 миллионов рублей, которые должны были пойти на ликвидацию несанкционированных свалок, сумма невыполненных работ составила 121 миллион рублей.

— Директор ООО "ГринЛайт" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, — рассказала "Городским вестям" Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. — В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов установили, что в августе 2018 года подведомственным Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области казенным учреждением «Дирекцией водохозяйственного строительства» (далее – ГКУ ВО "ДВС") был заключен государственный контракт с ООО "ГринЛайт". Согласно контракту эта компания должна была ликвидировать накопленные отходы на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области. В договоре было сказано, что подрядная организация осваивает внушительную сумму — 269 миллионов рублей. На эти средства предполагалось организовать вывоз мусора с 18 незаконных свалок на территории Среднеахтубинского района. Отходы свозились на участок карьера, который находится в хуторе Заяр. Также подрядчик обязался подготовить специальные площадки, которые обязаны подвергнуться рекультивации. Из общая площадь составила 62 гектара.

Однако государственный контракт не был выполнен. Рабочие ООО "ГринЛайт", как предполагают следователи, перекопала большую часть отходов на тех же самых несанкционированных свалках. Ряд нарушений был налицо. Однако председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области дал указание директору ГКУ ВО «ДВС» подписать акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически невыполненных ООО «ГринЛайт» работ превысила 121 млн рублей. Руководитель областного ведомства Виталий Сазонов в итоге уличен в превышении должностных полномочий, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

Еще один фигурант громкого мусорного скандала - технический директор ООО "ГринЛайт", 44 летний бизнесмен Михаил Колонкин. предприниматель находился в розыске, но был задержан и арестован. Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал.

В прокуратуре Волгоградской области уточнили, что уголовное дело направлено области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города. Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под домашним арестом. Санкция ч.4 ст.159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Уголовное дело в отношении фактического руководителя ООО «ГринЛайт» находится на завершающей стадии расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

10:50, Культура

Волгоградский фольклорист Виктория Путиловская стала лауреатом премии «Душа России»

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

Календарь