16+
Криминал

9 лет колонии: суд оставил без изменений наказание за смертельное ДТП под Волгоградом

9 лет колонии: суд оставил без изменений наказание за смертельное ДТП под Волгоградом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Автокатастрофа произошла в Райгороде.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор в отношении жителя Волгоградской области Евгения С., осужденного за смертельное ДТП, в результате которого погибли две девочки-подростка.

Судебная коллегия по уголовным делам пришла к выводу, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, а доводы защиты несостоятельными. Трагедия произошла 12 июня 2024 года около 22:00 в селе Райгород. С., управляя автомобилем ВАЗ по улице Советской, на затяжном повороте сбил двух девочек, шедших по левой обочине в попутном направлении. После наезда машина продолжила движение по инерции и врезалась в бетонный колодец. Обе пострадавшие скончались на месте от полученных травм.

В ходе расследования было установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, а также превысил допустимую скорость в населенном пункте. Эти обстоятельства, подтвержденные медицинским заключением и результатами автотехнической экспертизы, легли в основу обвинения по части 6 статьи 264 УК РФ - нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух и более человек.

Светлоярский районный суд приговорил С. к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишил его права управлять транспортными средствами на 2 года и 6 месяцев. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить каждой из семей погибших по 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Волгоградский областной суд приговор оставил без изменений.

В кассационной жалобе защита заявила, что при вынесении приговора неправомерно использовалась копия записи с видеорегистратора патрульного автомобиля, а не оригинальный носитель. Также адвокаты поставили под сомнение выводы автотехнической экспертизы, утверждая, что она не дала однозначного ответа о возможности избежать аварии.

Однако суд кассационной инстанции, тщательно изучив материалы дела и заслушав обе стороны, пришел к выводу, что все доказательства были получены законно, а выводы экспертизы обоснованными.

Приговор признан законным и справедливым, а жалоба оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь