16+
Благоустройство

Виталий Лихачев: «Основные работы на Казахской должны быть завершены в кратчайшие сроки»

На сегодняшний день строители уже заканчивают фрезирование старого покрытия на магистрали.

В Советском районе Волгограда на улице Казахской первый этап реконструкции дороги вступил в активную фазу. За ночь сотрудники муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» убирают примерно 600 тонн асфальтобетонной крошки. Как только фрезеровка завершится, бригады начнут укладывать выравнивающий слой и займутся дорожной инфраструктурой. Во время работы специалисты еще заменят изношенный бордюр и поднимут люки на уровень полотна. Улицу приводят в порядок по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Казахская – одна из важнейших дорог в Советском районе. Она соединяет Первую и Вторую продольные. Последний раз магистраль приводили в порядок в 2003-м, за это время полотно на многих участках пришло в негодность, а на некоторых разрушилось вплоть до грунта.

- Эту дорогу мы планировали обновлять в 2019 году. Но благодаря образовавшейся экономии после проведения предыдущих аукционов на реконструкцию дорог новая жизнь у улицы начинается уже в этом году. Провели дополнительный конкурс, и строители приступили к работе, - отмечает глава Волгограда Виталий Лихачев во время инспекции объекта.

Он поставил задачу в кратчайшие сроки завершить основные работы на Казахской.

- Закончить нужно оперативно – уже к началу октября, - обратил внимание Виталий Лихачев.

На Казахской всегда интенсивное движение. Учитывая этот фактор и ширину проезда, дорожники выходят работать ночью, чтобы не мешать водителям днем. Подрядчик также просит жителей окрестных домов с пониманием отнестись к шуму строительной техники. Водители, чей путь почти каждый день проходит через Казахскую, считают, что лучше переждать какое-то время, пока работают специалисты, чтобы потом ездить по новой и качественной дороге.

- По Казахской я на машине прохожу часто, работаю таксистом, много маршрутов тянется через эту улицу. Как человек, который проводит на дорогах большую часть своей жизни, могу сказать, что разумнее немного подождать, а затем наслаждаться прекрасной ездой по ровной дороге, - считает местный житель Антон Прокофьев.

По словам начальника участка «ДСЭР Советского района» Евгения Панфилова, этой ночью строители уже закончат убирать старый слой и приступят к следующему этапу работы.

- Дорожники почти отфрезеровали старое покрытие. Сегодня бригады должны завершить этот этап. Затем они начнут укладывать выравнивающий слой – положат 1900 тонн асфальтобетона. Материал для работы специалисты используют проверенный – с многокомпонентными добавками, которые делают его прочнее и более устойчивым ко внешним факторам. Работать в хорошем темпе нам помогает современная спецтехника, - рассказывает Панфилов.

Отметим, что за три года городские власти купили для муниципальных предприятий больше 70 новых машин, запустили два новых асфальтобетонных завода. Предприятия могут выпускать до 200 тонн смеси в час.

В этом году в Советском районе уже комплексно восстановили несколько улиц. К ним относятся Садовая, Кабардинская, Революционная, Терешковой и другие. Все они растянулись на 49 800 квадратных метров. На дорогах кладут асфальт в два слоя. Так в областной столице реконструируют магистрали третий год подряд. За это время такой подход хорошо себя зарекомендовал: восстановленные по данной технологии дороги успешно выдерживают транспортные нагрузки, капризы погоды. Каждая обновленная улица остается на гарантийном обслуживании у подрядной организации, ее срок – 4 года. За это время компании должны устранить появившиеся дефекты за свой счет.

Рациональный комплексный подход к дорожному обновлению позволил переломить негативную тенденцию в Волгограде. Власти доказали, что восстанавливать дороги можно качественно. Ремонты, которые испарялись с первым снегом, уже ушли в прошлое.

Высокое качество и ответственный подход к дорожному строительству дали еще один результат: доверие со стороны федерального центра начало расти. Наша область стала частью федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Участие в нем в прошлом году отразилось на качестве дорог: восстановили более миллиона квадратных метров. До конца 2018 года обновят еще более 800 тысяч квадратных метров магистралей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь