16+
Благоустройство

В Волгограде ведутся активные работы по благоустройству парка у подножия Мамаева кургана

В Волгограде ведутся активные работы по благоустройству парка у подножия Мамаева кургана
Фото: администрация Волгоградской области

Территория от Аллеи России до железнодорожных путей будет полностью преображена.

Комитет архитектуры и градостроительства контролирует процесс создания нового мемориального парка. 21 июля специалисты комитета совместно с представителями инспекции государственного строительного надзора оценили ход работ.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на ведомство, согласно проекту в новом парке планируется высадить 930 деревьев. Среди них будут рябины, сосны, березы, липы, дубы, лиственницы и многие другие. Также в замысел разработчиков входит озеленить зону при помощи кустарников. Их планируется посадить более 1,5 тысячи. Среди них будет много сирени, кизильника и смородины.

Кроме того, местные власти планируют обустроить 8000 квадратных метров пешеходных аллей и дорожек, а также 1800 квадратных метров велодорожек и 1170 квадратных метров роликовых дорожек. Помимо этого в программу реконструкции входит устройство освещения, установка видеонаблюдения, проведение поливочного водопровода, а также размещение скамеек и урн на территории парка.

Строительство нового мемориала включает в себя формирование аллеи между железной дорогой и проспектом имени Ленина, состоящей из трех зон: площадь городов-побратимов города Волгограда, площадь фонтанов, площадь «Сталинградское кольцо». На площади «Сталинградское кольцо» (около железной дороги) будет размещаться скульптурная композиция Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала». На площади городов-побратимов (около проспекта имени Ленина) будут установлены флагштоки с флагами городов-побратимов и гербами. Также в проект включены выставочная зона военной техники и стоянка на 239 мест.

В настоящее время работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Напомним, 9 мая была сдана первая очередь мемориального парка у подножия Мамаева кургана – Аллея России. Полностью реконструкция мемориального парка у подножия Мамаева кургана завершится к маю 2018 года.

Гъркова Екатерина

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

Календарь