16+
Благоустройство

В Волгограде стартовали работы по благоустройству дворовых территорий

В волгоградские дворы заходит дорожная техника.

В рамках реализации новой муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Волгограде стартовали работы по благоустройству дворовых территорий. О реализации этой программы журналистам сегодня рассказали заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник и председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов.

​– Реализация проекта рассчитана на шесть лет и разделена на два этапа, – сообщил Олег Тетерятник. – Первый этап работ будет выполнен в текущем году, второй предусматривает комплекс мероприятий в виде программы, спланированной на 2018–2022 годы. Нынешняя программа отличается от прошлогодней тем, что та программа имела региональный формат, а сейчас перечень работ расширился. Помимо дворовых территорий, новый облик получат общественные зоны – парки и скверы.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии, в рамках программы на территории дворов планируется ремонт 114 тысяч квадратных метров дворовых проездов, установка более 650 светоточек и около 9 тысяч погонных метров ограждения, отделяющего проезжую часть от зеленой зоны, размещение 380 скамеек и урн. Будет приведена в порядок ливневая канализация, установлены малые архитектурные формы, в том числе детские игровые городки. Безопасные качели, карусели и горки уже установлены в четырех дворах на улицам Кирова, 134а, Воронкова, 29а, Козьмы Минина, 4 и Зины Маресевой, 7, 9 и 11.

С этой недели в волгоградские дворы начала заходить дорожная техника. На нескольких объектах к работам по ремонту внутриквартальных проездов приступает МБУ «Северное» – благодаря поддержке властей предприятие в прошлом году получило более 50 единиц современной техники, включая асфальтосмесительную установку.

– Муниципальные организации не только ремонтируют внутриквартальные проезды и главные магистрали города, но и обустраивают парковые зоны, – отметил Виталий Земцов. – Продолжаются работы по обновлению второй очереди мемориального парка у подножия Мамаева кургана. В ходе первого этапа благоустройства была создана Аллея России, он завершился в мае этого года. В рамках второго этапа  благоустройства на оставшейся территории устроят пешеходные и велосипедные дорожки, установят парковые  светильники и садовую  мебель.

Еще одно муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района Волгограда», также недавно пополнившее парк специализированной техникой, обустраивает пешеходную зону улицы Невской. Там появятся новые светоточки, для велосипедистов обустроят специальные дорожки.

Также благоустраивается территория в пойме реки Царицы возле интерактивного музея «Россия. Моя история». По словам Виталия Земцова, к новому учреждению будут выполнены подъездные пути, сопряженные с рокадной дорогой, которая строится в настоящее время.

В этом году начинается реконструкция крупнейшей парковой зоны города – Центрального парка культуры и отдыха. За счет привлечения частных инвестиций будет благоустроена территория в 21 га.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

Календарь