16+
Благоустройство

В центре Волгограда появятся парковка, парк и спортивная площадка

1 Авг 2017 19:07, 7 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Речь идет о территории возле жилого дома № 43а на улице Пархоменко.

Сегодня жильцы указанной многоэтажки обсуждали с представителями власти благоустройство пустыря. За несколько лет этот участок стал стихийной автостоянкой. Жители соседних домов часто выгуливали там своих собак.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии города, несколько лет назад по инициативе жителей эту территорию перевели  в другую зону – парков и скверов.

– Тогда при помощи городских властей мы добились исключения этого земельного участка из мест предполагаемого строительства капитальных объектов. Теперь мы хотим, чтобы пустырь превратился в благоустроенную территорию. Мы, жильцы дома, готовы принимать в этом самое непосредственное участие, – рассказал старший по дому № 43а на улице Пархоменко Аркадий Чертилин.

Во время встречи главы Центрального района Владимира Матасова и жителей той многоэтажки был представлен проект благоустройства. В ходе обсуждения граждане высказали свои предложения по его изменению.

– Это новый формат взаимодействия власти с населением, который дает положительные результаты. Для нас важно узнать мнение жителей по проекту благоустройства территории, услышать проблемы, которые их беспокоят, понять, что необходимо сделать, чтобы людям было комфортно, – отметил Владимир Матасов.

В ближайшее время специалисты займутся подготовкой территории для сооружения спортивной площадки. Оборудование установит компания, которая занимается продажей спортивного инвентаря. По периметру площадки появятся ограждения.

Уже этой осень территорию украсят саженцы деревьев и кустарников. Для долгой жизни растений продлят поливочный водопровод. В дальнейшем эта территория превратится в полноценный парк, где будут урны и скамейки. Обязательно решат вопрос с парковкой личного автотранспорта.

– На следующий год по инициативе жителей дом, дворовая территория войдут в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», где в проектных решениях будет заложено место под парковку. Планируя территорию, мы оставляем места под будущую организацию парковок. Это позволит жильцам дома оставлять свои автомобили в специально отведенных для этого местах, – рассказал Владимир Матасов.

Сейчас в городе-герое активно реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды». В нее вошел 41 двор Волгограда. Такое масштабное комплексное обновление дворов и общественных зон в областном центре стало возможным благодаря поддержке федерального центра. В рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды» (его создали по инициативе президиума Генерального совета партии «Единая Россия») нескольким субъектам страны выделили дополнительные средства на преображение дворовых территорий и общественных зон. На эти цели наш город получил порядка 440 миллионов рублей, 10 миллионов добавили из казны Волгограда.

Федеральная программа стала развитием волгоградского проекта «Наш двор – над дом». В ее рамках в прошедшем году в 58 дворах областного центра восстановили асфальт, а в 67 – установили детские игровые площадки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

Календарь