16+
Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда в рамках второй очереди завершается благоустройство парка Героев-летчиков

20 Май 18:30, 8 фото

Перголы с теневым навесом, где можно подзарядить сотовый телефон, разноцветные светящиеся ночью лавочки, памп-трек для экстремалов – скоро парк Героев-летчиков будет одной из самых классных и притягательных точек на карте города!

Фото: "Городские вести"

Благоустройство парка Героев-летчиков в Дзержинском районе волгоградцы определили в ходе рейтингового голосования в прошлом году. Мероприятия по преображению территории проводятся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Это уже второй этап преображения парка рядом с бульваром 30-летия Победы. Ранее муниципалитет обновил территорию у дома №21, на которой появилась современная детская игровая площадка. Особую атмосферу парку создают установленные здесь уникальные солнечные часы в авиационной тематике и отреставрированный самолет «Су-27».

- На сегодняшний день на территории первой очереди второго этапа преображения парка уже выполнено устройство всей дорожно-тропиночной сети. Установлены почти все малые архитектурные формы. Осталось только установить разноцветные и светящиеся лавочки – их будет 25. Они будут изюминкой этого пространства. Лавочки будут загораться вместе с фонарями, и у каждой будет своя цветовая гамма, - рассказал Григорий Аванесов, генеральный директор компании-подрядчика.

Еще одной изюминкой проекта является памп-трек – специальная велосипедная волнообразная трасса. Объект рассчитан на спортсменов разного возраста и уровня подготовки, включая детей, все элементы трека имеют плавные переходы для комфортного катания на велосипедах, роликах и скейтбордах.

По словам подрядчиков, когда памп-трек открыли для ребят, сюда ежедневно приходят 50-70 детей.

Впереди еще предстоят работы по озеленению. Специалистам предстоит высадить порядка 500 различных деревьев и кустарников - рябину, клен, березу, ели, можжевельник, калину, айву, уложить более 6000 кв. м рулонного газона.

Фото: "Городские вести"

- Завершаются работы по монтажу поливочного водопровода, - продолжает Григорий Аванесов. – Для спортсменов парк богат зонами отдыха. Это и баскетбольная площадка, теннисные столы, зона воркаута. Уже смонтирована основа для травмобезопасного резинокордового покрытия на спортивных и детских площадках.

Проходят пусконаладочные работы систем освещения, видеонаблюдения и звукового оповещения. В парке вопросам безопасности уделено самое пристальное внимание. Установлено 70 точек освещения, 30 видеокамер и 16 громкоговорителей, все это подключено к системе «Безопасный регион», что позволяет полиции контролировать 24 на 7 территорию парка.

Фото: "Городские вести"

Проектом предусмотрена установка двух пергол, которые будут давать тень, кроме того они оснащены парковой мебелью и USB-разъемами для зарядки телефонов. А еще есть качели, которые также оснащены теневым навесом.

Общая готовность объекта – порядка 95%.

Также на территории парка, в рамках второй очереди появятся интерактивная детская сенсорная видеоплощадка и разные локации для самых маленьких.

Работы по благоустройству общественных пространств проводятся в рамках масштабной 10-летней программы развития Волгограда, рассчитанной до 2034 года. В рамках этого направления планируется комплексное благоустройство не менее 80 общественных и 430 дворовых территорий, а также масштабное озеленение города с высадкой более 320 тысяч деревьев и кустарников.

Волгоград является примером лучших практик комплексного благоустройства. На прошлой неделе в городе-герое прошло Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, посвященное как раз этим вопросам. В мероприятиях форума принимали участие губернатор региона Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В ходе СВО погиб житель Камышина Павел Петренко

19 Авг, Общество

Волгоградских нарушителей противопожарного режима оштрафовали на 3 млн рублей

19 Авг, Общество

В Волжской школе №15 завершается восстановление крыши после урагана

19 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 20 августа

19 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пожилой мужчина сгорел из-за курения

19 Авг, Здоровье

В Волгограде спасли пациента с переломом позвоночника

19 Авг, Криминал

Более 3 млн рублей мужчина отдал мошенникам под Волгоградом

19 Авг, Общество

Фестивали, концерты, кинопоказы: насыщенные выходные в волгоградском ЦПКиО

19 Авг, Общество

В Волгограде за неделю 44 автомобиля отправили на спецстоянки

19 Авг, Криминал

В Волгоградской области пенсионерке вернули деньги, украденные мошенниками

19 Авг, Происшествия

Волгоградец покалечился в автобусе из-за упрямого водителя иномарки

19 Авг, Инфраструктура

В Волгограде построили детский сад на 140 мест

19 Авг, Криминал

Иностранцу дали 7 лет «строгача» за убийство соотечественника под Волгоградом

19 Авг, Криминал

Волгоградская прокуратура добилась ужесточения наказания охранникам, избившим посетителя

19 Авг, Происшествия

Огромный склад загорелся под Волгоградом

19 Авг, Происшествия

Камышанин Павел Петренко погиб в зоне СВО

19 Авг, Инфраструктура

Четыре ФАПа построят в Волгоградской области

19 Авг, Происшествия

В Волгограде женщина сбила электросамокатчика

19 Авг, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгоградской области

19 Авг, Криминал

Сожительница ударила волжанина ножом в живот

Календарь