16+
Благоустройство

На проспекте Жукова в Волгограде прокладывают поливочный водопровод

На проспекте Жукова в Волгограде прокладывают поливочный водопровод
Фото: пресс-служба мэрии Волгограда

Муниципалитет готовится к сезону полива.

Специалисты приступили к следующему этапу благоустройства на бульварной зоне пр. им. Маршала Жукова в Дзержинском районе Волгограда. Компании-исполнителю предстоит установить автоматический полив длиной 1000 погонных метров. Одновременно было завершено обустройство сети отвода ливневых вод. Работы по реконструкции объекта – от обновленного сквера до Самарского разъезда – ведутся в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Рабочие вдоль пешеходной зоны уже вырыли траншеи и начали укладывать трубы для поливочного водопровода. Новая система орошения сможет обеспечить уход за существующими насаждениями и растениями, которые будут высажены в рамках благоустройства. Зеленый фонд пополнят 500 крупномерных деревьев, более 1500 кустарников и 2500 чайных роз, – сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Подрядная организация, кроме того, начала работы по монтажу кабелей для наружного освещения и видеонаблюдения. Сейчас специалисты занимаются обустройством новых бордюрных камней и восстанавливают подпорные стены, которые были демонтированы в декабре 2021 года. В мэрии уточнили, что конструкции за десятилетия эксплуатации пришли в негодность, поэтому понадобился комплексный ремонт.

На финальной стадии работ будут расставлены стилизованные под старину лавочки и урны. Украшением зеленых зон станут светящиеся арт-объекты в форме зонтиков и цветов. Также на бульваре появятся фигуры «Мальчик с книгой», «Жираф на мотоцикле» и «Три поросенка».

Добавим, В 2021 году в порядок была приведена первая очередь бульвара вдоль проспекта Жукова, которая стала местом притяжения для местных жителей уже с самых первых дней. В текущем году также ведутся работы по благоустройству вдоль улицы Титова в Краснооктябрьском районе, в сквере площади Чекистов в Ворошиловском районе.

В рамках федерального проекта в 2022 году предстоит реконструкция дополнительного участка улицы Титова от улиц Маршала Еременко до Титова,15, а также зеленые зоны рядом со станцией «Заканальная» и музея-заповедника «Старая Сарепта» в Красноармейском районе и пешеходные зоны по улице Коммунистической и улице Ленина вдоль горсада в Центральном районе. Продолжится обновление еще одного участка общественного пространства вдоль улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе.

Отметим, работы, связанные с созданием комфортной городской среды в Волгограде, ведутся системно с 2015 года. За этот период было приведено в порядок почти 60 парков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

00:30, Общество

Два бойца из Камышина погибли в зоне СВО

1 Авг, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

1 Авг, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

1 Авг, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

1 Авг, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

1 Авг, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

1 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

1 Авг, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

1 Авг, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

1 Авг, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

1 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

1 Авг, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

1 Авг, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

1 Авг, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

1 Авг, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

1 Авг, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

1 Авг, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

1 Авг, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

1 Авг, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

Календарь