16+
Благоустройство

Мэрия ищет подрядчика: В Волгограде продолжится благоустройство парка Гагарина

27 Мар 2020 09:39, 6 фото

Аукцион по поиску организации уже стартовал.

Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Администрация Волгограда в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» объявила аукцион на благоустройство парка имени Гагарина. В этом году преображение получит вторая очередь парка.

Как пояснили «Городским вестям» в мэрии, подрядчик, которого определит конкурс, должен будет оборудовать детские и спортивные зоны, а также провести работы по дополнительному озеленению.

Перечень работ обширен: восстановление тротуарного покрытия на дорожках, расположенных между центральной аллеей и улицей Таращанцев, монтаж поливочного водопровода, а также системы освещения. Здесь же предстоит установить систему видеонаблюдения и парковое радио.

Как подчеркнули в мэрии, подрядчик должен будет выполнить благоустройство в едином архитектурном стиле с первой очередью парка, используя такие же по цвету и параметрам строительные материалы.

Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

– Особое внимание будет уделяться обновлению зелёного фонда. Перед подрядной компанией стоит задача благоустроить рекреационное пространство так, чтобы максимально сохранить существующий зелёный массив, – рассказали в администрации Волгограда. – Контролировать исполнение будет не только муниципалитет, но и общественность.

Напомним, во время разработки проекта благоустройства парка специалисты провели предварительное дендрологическое обследование. Как показал анализ, большая часть растений – вязы, акации и кустарники – уже достигла критического в условиях города возраста в 50 лет. А из-за бессистемных посадок, без поливочного водопровода, которые производились в 1990-е годы, множество растений находятся в крайне угнетённом состоянии. Однако перед началом реконструкции каждое больное дерево подрядчик обследует вместе с агрономами коммунальной службы.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Дополнительно к деревьям, которые не вызывают нареканий у специалистов, в парке высадят более 4,5 тысячи деревьев и кустарников из местных питомников. Большая часть саженцев лиственных и хвойных пород будет крупномерными – от 2 до 3,5 метра.

Проект второй очереди также предусматривает формирование парковых композиций из лип, акаций, кленов, сосен, создание цветников и розариев на открытых участках. Всего площадь озеленения составит около 7 га, то есть более 63% от общей площади парковой территории.

Напомним, парк Гагарина, заложенный ещё в начале 1930-х годов рабочими завода «Баррикады», остаётся любимым местом отдыха жителей Краснооктябрьского района. С 2010 по 2013 годы в Волгограде предпринимались попытки частично реконструировать парк, здесь даже замостили центральную аллею и восстановили системы освещения, однако должного развития парк в те годы так и не получил.

Настоящая реконструкция здесь стартовала в прошлом году: в парке обновили покрытие главной парковой аллеи, на месте старого кинотеатра оборудовали сцену, подготовили места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и воркаут-площадку.

Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Добавим, что помимо парка Гагарина в 2020 году в рамках реализации федерального проекта планируется благоустроить ещё пять общественных пространств. Работа по формированию комфортной городской среды ведётся в Волгограде с 2015 года – за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета благоустроил 36 парков и общественных территорий во всех районах города, обновил 179 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:27, Общество

Миграционные услуги в Волгограде работают в праздники: даты и часы приема

10:13, Общество

В зоне СВО погиб Валерий Тадеев из Волгоградской области

10:11, Общество

В Волгограде запретили фейерверки: что можно запускать под Новый год

09:59, Общество
Фото: "Городские вести"

Глава Волгограда 29 декабря почтил память жертв теракта на железнодорожном вокзале

09:48, Общество

Гололедица и метель: волгоградцев предупредили о риске на дорогах

09:44, Криминал

В Астрахани аферисты украли деньги медорганизации, обманув ее сотрудницу

09:33, Общество

В Волгограде пенсионерам, семьям и бойцам изменят выплаты в 2026 году

09:27, Общество

Бочаров возложил цветы у вокзала: Волгоград вспомнил жертв терактов 2013 года

09:19, ЖКХ

Куда волгоградцам обращаться в новогодние праздники, если случится коммунальная авария

09:14, Общество

Народные приметы на 29 декабря: что нельзя и что можно делать в Агеев день

09:09, Образование

Может ли учитель математики снижать оценку из-за грамотности, объяснили волгоградцам

09:01, Происшествия

В Волгограде в ночь загорелся дом

08:59, Общество

В Волгограде стартовала рекордно короткая рабочая неделя

08:53, Общество

Вражеские БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

08:34, Здоровье

Волгоградцам запретили на Новый год бутерброды с красной икрой

08:06, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали московские рейсы

07:46, Криминал

Волгоградец "урвал" за 130 тысяч рублей муляж телефона

07:17, Происшествия

В Волгограде ДТП парализовало движение трамвая №13

06:59, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в массовом ДТП

06:26, Общество

Под Волгоградом бешеная Niva вылетела на пути и врезалась в ж/д состав

Календарь