16+
Благоустройство

Губернатор Андрей Бочаров посетил обновленный сквер на проспекте Жукова в Волгограде

17 Сен 2022 12:35, видео, 17 фото

По случаю завершения работ был организован первый интерактивный праздник, собравший сотни горожан.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 17 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко в рамках рабочей поездки посетили обновленный бульвар и парковую зону на проспекте Маршала Жукова в Дзержинском районе, где сегодня был организован первый интерактивный праздник, собравший сотни местных жителей.

Мероприятие организовано как семейный творческий праздник. Несмотря на пасмурную погоду, десятки местных жителей вышли на обновленную аллею, чтобы стать участниками праздника "Территория творчества - территория жизни".

Сергей Таций, глава администрации Дзержинского района Волгограда, рассказал о том, как велись работы по благоустройству этого участка:

- Мы начали работы по обновлению бульварной части проспекта Жукова в 2021 году и продолжили в этом году. Общая площадь - 6 гектаров, или полтора километра пешеходных дорожек, на которых можно ходить, бегать, кататься на велосипедах и на роликах. Эта тенденция будет продолжаться, в планах - обновление территории парка Героев-летчиков, парка "Русь" и других объектов, которые нам называют местные жители. Вторая очередь работ по обновлению бульварной зоны пролегает в участках от дома № 141 по проспекту Жукова и до Самарского разъезда. Были выполнены работы по укладке брусчатки, по асфальтированию, по высадке новых деревьев, кустарников, кустов роз. Были установлены светильники, камеры видеонаблюдения, проложен хороший водопровод в двух вариантах - разбрызгиватель и капельное орошение.

Сергей Таций отметил, что все работы во второй очереди были выполнены строго в тех же тонах, в тех же цветах и позициях, что и первая очередь. Это позволило иметь объединенную очень красивую зону.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что завершение благоустройства бульварной территории в Дзержинском районе - это один из проектов, который выполнен в регионе:

- Волгоградцы видели то, что здесь было ранее. И люди, которые проживали здесь на протяжении десятков лет, тоже знают, как здесь было раньше. Говорить об этом уже не хочется, надо говорить о будущем. Реализован очень мощный проект по предложению ветеранского сообщества, он посвящен подготовке к 80-летию Сталинградской Победы. Мы в течение 3 лет работали над этой территорией, понимая, что ей надо придать определенный колорит, который будет включать общественные пространства. Эта территория превратилась в современный парк. В любой день, особенно вечером, здесь много горожан. Это говорит о востребованности нашей работы по благоустройству. Мы проект этот завершили, но завершение этого проекта нас подводит к следующему этапу. В ходе рабочей поездки и разговоров с людьми мы понимаем, на что необходимо обратить внимание. Уже прозвучал ряд предложений, которые мы обсудим. Здесь собирается очень много людей, которые реализуют продукцию, сделанную своими руками. И эта продукция пользуется большим спросом. Проведение таких ярмарок и определение мест для торговли даст возможность развиваться малому и среднему бизнесу, предпринимательству и самозанятым людям. Нам необходимо продолжать программу благоустройства территорий Волгоградской области. Мы реализуем около 250 проектов, половина из них уже выполнена.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Семья Горбуновых высказала свое мнение по поводу обновленной территории:

- В таком мероприятии мы участвуем впервые и решили сразу всех покорить, - сказали Яна и Антон Горбуновы, которые пришли на праздник с дочерью Верой и приняли участие в параде детских колясок, - мы оформляли свою коляску целую ночь, а когда пришли на праздник, решили принять участие в параде колясок! Украсить коляску нам помогали не только наши дети, но и родственники. Мы готовились, почти не спали, но очень рады участию. Тем более мы оказались в обновленной парковой зоне, которая очень крутая. Мы считаем, что городу надо побольше таких мест. То, что было, и то, что стало, - разница огромная. И теперь мы в восторге!

Марина Казанцева, местная жительница:

- Нам очень понравились эти обновления - стало красиво, очень зелено, много дорожек, нам очень понравились топиарные скульптуры, надеемся, что за ними будут ухаживать. Сейчас здесь сказка!

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на проспекте Жукова выполнены работы по благоустройству бульвара в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей имени Хорошева. Здесь расположены детские сады, ЗАГС, МФЦ, медучреждения, Центр детского творчества, поэтому обновление этого пространства востребовано жителями.

Работы уже полностью завершены. В течение 2021-2022 годов в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на бульваре на площади более 13,5 тысячи квадратных метров уложили тротуарное покрытие, обновили асфальт, установили фонари, урны и скамейки, декоративные малые формы, светящиеся арт-объекты.

Все элементы выполнены в едином стиле. Для обеспечения безопасности смонтированы камеры видеонаблюдения. Особое внимание уделено озеленению — на бульваре посадили порядка 700 деревьев, его украшают декоративные кустарники и клумбы, уложен газон, который в совокупности занимает площадь почти в полтора футбольных поля. Для ухода за насаждениями смонтирован поливочный водопровод. Уход за существующими и новыми растениями обеспечивает поливочный водопровод протяженностью свыше 11,8 погонных метров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

Календарь