16+
Общество

В Волгограде в обновленном сквере на проспекте Жукова открылась первая интерактивная программа

17 Сен 2022 10:22, видео, 13 фото

Она собрала сотни местных жителей.

Видео: "Городские вести"

Сегодня, 17 сентября, в Дзержинском районе Волгограда организована первая интерактивная программа, которая проводится на обновленной парковой территории на проспекте имени Маршала Жукова.

Мероприятие организовано как семейный творческий праздник. Несмотря на пасмурную погоду, десятки местных жителей вышли на обновленную аллею, чтобы стать участниками праздника "Территория творчества - территория жизни".

- Мы пришли на праздник, в рамках которого открыли обновленную часть нашей любимой аллеи, - рассказали журналистам "Городских вестей" местные жители, - территория очень красивая, очень нарядная, стало много зелени и цветов, очень красивые скульптурные зеленые композиции! Нас угостили горячим чаем, мы посмотрели прекрасную концертную программу. Обновленная парковая зона значительно отличается от того, что было раньше. Мы очень рады такому обновлению!

Обновленный участок бульвара располагается рядом с Центром детского творчества Дзержинского района и двумя детскими садами. Эта комфортная зеленая зона сразу стала точкой притяжения для семей с маленькими детьми.

Реконструированную территорию распределили на тематические зоны, где каждый смог найти занятие по душе. Для юных волгоградцев организовали анимационную программу, концерт творческих коллективов МБУК КДК «21 век» и воспитанников МОУ ДО Центр детского творчества Дзержинского района, а также парад детских колясок, для посетителей постарше - мастер-классы, выставку картин. Кроме этого, по центру аллеи установили раздвижную конструкцию с фотографиями рекреационной зоны до благоустройства. Праздничное настроение гуляющим создал духовой оркестр академии МВД

Видео: "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на проспекте Жукова выполнены работы по благоустройству бульвара в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей имени Хорошева. Здесь расположены детские сады, ЗАГС, МФЦ, медучреждения, центр детского творчества, поэтому обновление этого пространства востребовано жителями.

Работы уже полностью завершены. В течение 2021-2022 годов в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на бульваре на площади более 13,5 тысячи квадратных метров уложили тротуарное покрытие, обновили асфальт, установили фонари, урны и скамейки, декоративные малые формы, светящиеся арт-объекты.

Все элементы выполнены в едином стиле. Для обеспечения безопасности смонтированы камеры видеонаблюдения. Особое внимание уделено озеленению — на бульваре посадили порядка 700 деревьев, его украшают декоративные кустарники и клумбы, уложен газон, который в совокупности занимает площадь почти в полтора футбольных поля. Для ухода за насаждениями смонтирован поливочный водопровод. Уход за существующими и новыми растениями обеспечивает поливочный водопровод протяженностью свыше 11,8 погонных метров.

Видео: "Городские вести"

Главным акцентом прогулочной зоны стали арт-объекты: в ходе реализации первого этапа реконструкции от районного ЗАГСа до дома №141 по проспекту Маршала Жукова на бульваре установили кованые «Кольца», арку «Сердце», ретроавтомобиль и две ротонды высотой 2,5 метра. Пространство в границах от уже обновленного участка до Самарского разъезда украсили ландшафтные топиарии «Мальчик с книгой», «Жираф на мотоцикле» и «Три поросенка». Также вдоль объекта установили светящиеся фигуры «Зонт» и «Цветок».

Горожане с детьми вышли сегодня утром на праздник, выражая слова благодарности в адрес подрядной организации, которая осуществила обновление территории, и муниципальных властей, которые прислушались к пожеланиям местных жителей.

- Теперь Дзержинский район и особенно его обновленная "Территория творчества. Территория жизни" - это наша гордость, теперь это самый красивый район города, - считает Татьяна Васильева, местная жительница, - очень насыщенный интерактивный праздник, замечательный подарок горожанам!

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

12 Июл, Общество

Жители Волгоградской области проходят курсы по оказанию первой помощи

12 Июл, Криминал

Мужчину с сумкой наркотиков задержали в Волгоградской области

Календарь