16+
Благоустройство

Андрей Бочаров оценил туристический потенциал Урюпинского района

6 Дек 2019 12:28, 4 фото

Здесь активно развивают и восстанавливают объекты, интересные для гостей региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, в пятницу, 6 декабря, посещает Урюпинский район. Во время рабочей поездки глава региона проинспектировал ход работ по развитию и восстановлению объектов, имеющих историческое и культурное значение. В маршрут вошли три точки: интерактивная музейная экспозиция «Левыкинский город», благоустраиваемый участок улиц Гагарина и Кривошлыкова, Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Урюпинск и Урюпинский район получили мощный импульс для развития в ходе подготовки к празднованию 400-летия столицы российской провинции. Однако и сейчас здесь продолжают приводить в порядок общественные пространства, которые станут новыми точками притяжения и для местных жителей, и для гостей со всей России. Ведь, согласно задаче, поставленной главой региона, туристическая отрасль должна стать одним из эффективных инструментов развития областной экономики. А Урюпинский район, как никто другой, обладает значительным потенциалом для этого.

– К 400-летию Урюпинска мы реализовали обширную программу комплексного благоустройства, построен ряд серьезных объектов, приведена в надлежащее состояние транспортная инфраструктура. Но это не значит, что все сделано, – работа продолжается. То, что уже сделано, стало отправной точкой для дальнейших преобразований, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К примеру, территория, где сейчас находится музейный комплекс «Левыкинский городок», до 2014 года была в плачевном состоянии и зачастую становилась местом для свалки. Ситуация изменилась, когда объект включили в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Также он стал участвовать и побеждать в конкурсах различного уровня. На живописном участке появился полноценный музейный комплекс, посвященный истории казачества. Его стали использовать для мероприятий, а также мастер-классов. Развитие площадки музея продолжат и в следующем 2020 году. Средства благотворительного фонда направят на создание интерактивной ярморочной площади. Сегодня музейный комплекс «Левыкинский городок», которое стало местом притяжения для урюпинцев и туристов, осмотрел и Андрей Бочаров.

В Волгоградской области применяют комплексный поход к развитию учреждений культуры. По итогам рабочих поездок губернатора формируют программу по ремонту районных и сельских домов культуры на 2020-2024 годы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Еще одним местом притяжения туристов, которое посетил глава региона, выступают улицы Кривошлыкова и Гагарина в центре Урюпинска. Именно здесь стоит из самых узнаваемых символов города – скульптурная композиция «Коза-кормилица» и «Судьба человека».

Эту территорию для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» выбрали сами горожане. Сейчас здесь сделали мощеные пешеходные дорожки, заменили асфальтовое покрытие, смонтировали систему уличного освещения, установили арт-объекты и скамейки, частично реконструировали памятник «Судьба человека». До конца следующей недели на улице Кривошлыкова также появится детская игровая площадка.

Также глава региона оценил ход обновления исторического Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы. Храма, построенный в 1792 году на месте деревянной церкви, преображается поэтапно. На это идут средства епархии и добровольные пожертвования прихожан. В этом году привели в порядок купола и их барабаны, на 50% восстановили кровлю. В 2020-м работы продолжат, а в планах – замена асфальта вокруг Покровского собора. Добавим, что при храме действует воскресная школа и библиотека, а приход окормляет девять социальных учреждений.

Добавим, создание комфортных условий для жителей населенных пунктов вне зависимости от численности населения и удаленности от Волгограда – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе реализовали свыше 700 проектов благоустройства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь