16+
Необычное

Волгоградцев напугали гигантскими моллюсками в Волге

Волгоградцев напугали гигантскими моллюсками в Волге
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Они якобы достигают 25 см в диаметре и уничтожают экосистему реки.

В Рунете появилась информация о гигантских китайских моллюсках, обитающих в Волге и распространяющих свои личинки, прикрепляя их к рыбе, что негативным образом сказывается на всей экосистеме Волги и приводит к сокращению кормовой базы живущих в ней рыб.

Новые обитатели Волги, как сообщают «Известия» со ссылкой на биологов Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова Уральского отделения РАН, попали в реку из Казахстана вместе с рыбопосадочным материалом. А в Казахстане они оказались прямиком из Китая, в том числе через реку Сунгари, являющуюся китайским притоком Амура.

Впрочем, главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев считает, что эта информация – фейк, а подобные моллюски уже давно спокойно обитают в наших водоёмах, хотя тоже достигают достаточно крупных размеров.

– По исследованиям гидробиологов, крупные моллюски, такие как беззубки, широко распространены практически во всех водоёмах Нижней Волги. Никакие чужеродные виды, в том числе и китайские, ни разу не встречались. Наши беззубки в Волго-Ахтубинской пойме могут достигать 20-22 см в длину. В Волге и Ахтубе они немного помельче. Эти моллюски фильтруют из воды мелкие органические частицы, которыми и питаются. Поэтому подорвать кормовую базу рыб они никак не могут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

3 Июл, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

3 Июл, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

3 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

3 Июл, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

Календарь