16+
Необычное

Волгоградские ученые придумали слоеное покрытие для авиа- и автостроения

Волгоградские ученые придумали слоеное покрытие для авиа- и автостроения
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новая технология производства прочных изделий для медицины, авиа- и автостроения разработана учеными ВолгГТУ

Stereotech - стартап из Волгограда – примет участие в полуфинале Криптонит Startup Challenge 2020. По итогам отборочного раунда 20 команд претендуют на выход в финал и призовой фонд конкурса, проводящегося в России. Всего на участие в конкурсе было заявлено 529 проектов.

На конкурс было заявлено немало интересных стартапов, чьи команды вместе с пониманием потребностей рынка, обладают амбициями и необходимыми навыками. Весь апрель организационный комитет и экспертный совет конкурса оценивал заявленные проекты.

Победители, набравшие наибольшее число очков, будут защищать свои проекты очно. В число победителей попали и волгоградцы.

Команда из Волгограда ведет научную работу над проектом Stereotech с 2012 года и состоит из опытных инженеров, соискателей степени и действующих кандидатов технических наук.

Среди них доцент Волгоградского государственного технического университета, научный руководитель проекта Алексей Дроботов и опытный предприниматель и руководитель Артем Авдеев.

Stereotech – это технология многоосевой печати методом послойного наплавления, которая применима в производстве изделий для медицинских, автотранспортных и авиационных предприятий, - сказал Артем Авдеев. - Нам очень приятно, что экспертный совет конкурса высоко оценил наш проект. Мы верим, что у нас сильный научный и интеллектуальный задел, огромный потенциал развития и ориентированы на победу. Надеемся, что жюри это также увидит и оценит по достоинству».

Слоеные покрытия, так называемые композитные материалы, уже доказали свою исключительную прочность и жаростойкость. Их используют даже для создания космических аппаратов и ракет.

Теперь у волгоградских ученых появился шанс получить хорошие инвестиции на развитие своего проекта.

В новом сезоне 13 из 20 полуфиналистов представляют Москву, 7 стартапов представляют областные и региональные центры: Дубну, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург и Пятигорск. В их числе стартапы, реализующие технологии информационной безопасности, интернета вещей, робототехники и аппаратные решения для бизнеса. Наиболее популярным направлением стал искусственный интеллект. Предприниматели применяют технологии AI в таких сферах как медицина, промышленность и ритейл.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

19:20, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

18:53, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

18:35, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

18:15, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17:58, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17:55, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17:52, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

16:23, Транспорт

В 2025 году россияне совершили 164 млн поездок по России, потратив в них 1,83 трлн рублей

16:20, Общество

1942-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

16:18, Общество

Подвоз воды организован для жителей Котово

Календарь