16+
Необычное

Ученые рассказали о пользе плохих снов

При этом кошмары, от которых просыпаются с криком, все-таки не полезны

Страх бывает разный. Один страх парализует, другой - побуждает к активным действиям. Страшные сны, как выяснили ученые Женевского университета и их американские коллеги, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Human Brain Mapping, необходимы людям как тренировка действий на случай реальной опасности.

Но только в том случае, если мозг человека реагирует правильно: если во сне человек убегает от погони, сражается с бандитами, выплывает из трясины или еще каким-либо образом находит выход из опасной "реальности" своего сна. Если же уровень страха во сне зашкаливает, и человек просыпается в холодном поту или с криком, такой кошмар никакой пользы не несет, и может только считаться симптомом какой-либо психотравмы.

Ученые из Женевы проводили эксперименты на добровольцах. Они будили несчастных по нескольку раз за ночь и интересовались, не приснилось ли тем что-то страшное. При этом на голове у каждого испытуемого были закреплены более 200 датчиков. Приборы зафиксировали в каких областях мозга во время страшных снов есть активность. Так выяснили, что за ощущение страха во сне отвечают островковая доля и передняя поясная кора мозга.

Позже ученые попросили 89 добровольцев записывать в тетрадь свои страшные сны и то, какие эмоции они испытывали при этом. Потом с помощью магнитно-резонансной томографии определили, как именно человек реагирует на показанные изображения бедствий, катастроф, насилия.

И вот тут выяснилась удивительная вещь. Оказалось, что чем сильнее был пережитый во сне страх, тем меньше реагировали позже соответствующие зоны мозга на показанные "проигранные" уже во сне ситуации. Во второй раз человеку уже не было так страшно. Он уже, словно, знал, как выпутаться из этой опасности.

Теперь ученые Женевского университета собираются заняться исследованием возможного нового типа терапии — лечения тревожного состояния пациентов при помощи сновидений.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Ридус".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь