16+
Происшествия

В Волгограде пройдет Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва в судьбах народов»

Волгоград, 1 февраля. Ее участниками станут ученые России, а также стран дальнего зарубежья и СНГ. Всего по итогам конференции предполагается опубликовать более 300 научных статей и докладов, посвященных переломному сражению Великой Отечественной войны. Об этом в рамках «правительственного часа» журналистам рассказал министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков.

— Основная задача конференции — обозначить определяющую роль победы в Сталинградской битве в ходе мировой истории, пресечь всяческие попытки фальсификации значения великой битвы на Волге, — подчеркнул Александр Коротков.

Работа 9 секций научно-практической конференции начнется сегодня. Ученые и исследователи представят свои работы по различным направлениям на площадках волгоградских вузов, а также в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Работа одной из секций «Сталинградская битва: источники и историография» в формате видеоконференции велась на базе ГУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького» совместно с ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» 31 января.

— На конференции планируется обсудить документы, разработанные волгоградскими учеными, — отметил министр образования и науки региона Александр Коротков. — Они касаются стратегии инновационного развития системы патриотического воспитания детей и молодежи Волгоградской области, а также концепции воспитания новых поколений победителей на основе героических традиций Сталинградской битвы.

Завершающим аккордом научно-практической конференции станет пленарное заседание, которое пройдет в Новом Экспериментальном театре. Предполагается, что здесь будут подведены итоги областного конкурса школьных сочинений «Есть ценности, которым нет цены». 12 учеников общеобразовательных учреждений стали победителями в различных номинациях и возрастных категориях.

— На суд жюри поступило более 600 сочинений со всех районов Волгоградской области, — отметил министр образования и науки региона Александр Коротков. — Все они очень интересные, глубокие. Их даже можно сравнить с небольшой исследовательской работой начинающего ученого. Ребята перед написанием сочинения изучали исторические факты, общались с педагогами, ветеранами. Именно в этом и была главная задумка конкурса — чтобы дети узнали как можно больше об истории Сталинградской битвы.

Победители конкурса сочинений будут награждены почетными грамотами и ценными призами министерства образования и науки Волгоградской области. А по итогам научно-практической конференции будет издан сборник. Планируется, что это издание попадет во все библиотеки Волгоградской области, а также в регионы и страны-участницы встречи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:21, Общество

В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды

06:54, Спорт

В СК «Ротор» сменился генеральный директор

06:28, Общество

В Ворошиловском районе Волгограда потушили незаконную свалку

06:10, Общество

Иностранным журналистам устроили пресс-тур в Волгоград

02:45, Происшествия

Бойца СВО Виктора Борцова похоронили под Волгоградом

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 3 июня, чтобы не «смести» удачу

2 Июн, Общество

Какой будет погода 3 июня, рассказали волгоградцам

2 Июн, Общество

В Волгоград приехала делегация иностранных журналистов

2 Июн, Общество

Волгоградцы смогут увидеть парад планет 3 июня

2 Июн, Общество

В волгоградских лесах усилены меры пожарной безопасности

2 Июн, Транспорт

С 4 июня в Волжском откроется паромная переправа

2 Июн, Культура

Волгоградский ТЮЗ представил премьеру «Женитьбы» Гоголя

2 Июн, Спорт

Волгоградские бойцы завоевали 4 медали на чемпионате России по ММА

2 Июн, ЖКХ

Жителям Красноармейского района Волгограда вернули горячую воду

2 Июн, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда горел мусор

2 Июн, Общество

Волгоградцы сдали в банки 300 тысяч монет на 1,3 млн рублей

2 Июн, Здоровье

149 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО

2 Июн, Общество

1,9 млн кубов воды подадут в Волго-Ахтубинскую пойму Волгоградской области

2 Июн, Культура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцы отпраздновали Международный день соседей

2 Июн, Общество

Новый главврач возглавил стоматполиклинику №3 в Волгограде

Календарь