16+
Происшествия

Суд за год пять раз наказывал волгоградца за отсутствие маски

Суд за год пять раз  наказывал волгоградца за отсутствие маски
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Нежелание носить СИЗ в общественных местах обошлось мужчине в копеечку.

В Волгоградской области житель Ленинского района пять раз за этот год попадал под суд из-за отсутствия маски. За нежелание носить средство индивидуальной защиты в общественных местах ему выписывали штрафы. Несоблюдение санитарных мер во время пандемии коронавируса обошлось мужчине в 17 000 рублей.

На злостного антимасочника протоколы в этом году составляли в январе, мае, два раза в июне и в октябре. За осенний поход в магазин «Покупочка», где Вячеслав Б. снова отказался находиться в маске, суд назначил самое суровое наказание.

– Мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, – говорится в официальном пресс-релизе Ленинского районного суда Волгоградской области.

К слову, в первый раз суд ограничился предупреждением. Затем два раза подряд назначал Вячеславу Б. штрафы по 1000 рублей. Четвертое правонарушение обошлось селянину в 5 000 рублей. И очередной отказ от маски в общественном месте привел к удвоению этой суммы.

Часть 1 статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации или в зоне ЧС. Максимальный размер штрафа здесь составляет 30 000 рублей. Не исключено, что антимасочник достигнет и самой высокой планки.

К слову, на заседание суда волгоградец не пришел – дело рассмотрели без его присутствия. Судья учел, что нарушитель признал отсутствие маски и нежелание ее носить при объяснениях в полиции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Необычное

Певица Ирина Дубцова оказалась в больнице

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»*

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

Календарь