16+
Транспорт

В Волгограде на пробные маршруты выйдет электробус

13 Сен 2022 15:03, 7 фото

Машина производства КамАЗ покажет себя в работе и получит отзывы пассажиров.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Уже в среду, 14 сентября, волгоградцы, пользующиеся общественным транспортом, смогут проехаться на электробусе. Первыми это сделают те, кто пользуется троллейбусным маршрутом № 15а «Больничный комплекс – пл. им. Куйбышева». Накануне главе Волгограда Владимиру Марченко представители Камского автомобильного завода презентовали свою продукцию. Перевозить волгоградцев и гостей города электробус будет в тестовом режиме на протяжении месяца, за этот период можно будет оставить свой отзыв о пассажирском транспорте. Все предложения и оценочные мнения муниципалитет внимательно рассмотрит и сделает необходимые выводы.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Профильному подразделению Владимир Марченко поручил организовать работу электробуса на разных маршрутах, чтобы как можно больше волгоградцев смогло оценить новинку. Глава города, отмечая необходимость обратной связи с горожанами, подчеркнул: должно быть создано несколько удобных способов приема муниципалитетом отзывов пассажиров.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Представители завода-изготовителя установили на разворотном кольце троллейбусов рядом с больницей №25 комплекс для подзарядки электробуса, который способен полностью восполнить заряд батареи в среднем в течение 20 минут.

​- Электробус подъезжает к специальной отметке до зарядной станции. Поднимает пантограф, на пантографе установлена камера видеонаблюдения, которая выведена на пульт оператора-водителя. Водитель корректирует подъем пантографа, после чего начинается зарядка, - объяснил тонкости процесса руководитель МУП «Метроэлектротранс» Константин Шостак. - Электробус с зарядной станцией общается по высокой частоте. То есть они, связываясь друг с другом, определяют, какой ток, какой характеристики начинает поступать. Время зарядки варьируется от 15 до 30 минут в зависимости от степени разрядки машины.

Скорость электробус способен развивать до 70 километров в час. Вмещает салон машины 85 пассажиров. Запаса хода при полной зарядке аккумуляторных батарей хватает до 70 километров пути. Машина снабжена пандусом. В салоне имеются USB-разъемы для зарядки мобильных гаджетов.

​- Точка притяжения для электробуса на сегодняшний момент - это больничный комплекс, там находится зарядная станция, - говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев - Соответственно, он будет ходить до Тулака, как троллейбус, возвращаться обратно, подзаряжаться и повторять маршрут. Для оборотного рейса этого достаточно. Некоторое время поработает на маршруте 15а, дальше мы постараемся расширить географию маршрутов, в ходе чего апробируем этот транспорт: как работает в различных условиях, при разной протяженности маршрутов, уточним его заявленные характеристики. Посмотрим на реакцию жителей. Уже завтра будет запущена обратная связь, которая позволит оценить экономическую эффективность, понять, насколько он нам подходит в наших климатических условиях. Это новый для нас транспортный продукт. Посмотрим, целесообразно ли его вписать в транспортную логистику Волгограда. Если нам позволит время тестовой эксплуатации, если удастся переставить зарядную станцию, мы перекинем его в южные районы Волгограда.

Электробусы в эксплуатации экономичны, прежде всего потому, что для них не нужно создавать специальную инфраструктуру на протяжении всего маршрута.

В мэрии подчеркивают: при окончательном принятии решения о покупке партии электробусов для нужд города власти будут опираться в первую очередь на отзывы горожан.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:18, Общество

Андрей Бочаров поставил задачи проведения уборочной кампании на полях Волгоградского региона

11:16, Общество

Волгоградская область вышла в тройку лидеров по обеспечению жильем в ЮФО

11:02, Общество

Россельхознадзор нашел подвох в жирности сыра из ЛПХ в Волгоградской области

11:00, Общество

Знаменитый волгоградский Горчичный фестиваль представят на Дне поля

10:44, Общество

В Камышине огнеборцы потушили пожар в театре

10:32, Транспорт

Грузовой поезд весом 8 тысяч тонн впервые отправили из Волгограда в южном направлении

10:28, Общество

В Волгограде похолодает до плюс 8 и вновь пойдут дожди

10:22, Общество

Донным грунтом захламили берег при расчистке реки в Волгоградской области

10:10, Культура
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню молодежи

10:08, Общество

После смертельного ДТП под Волгоградом дело возбуждено в отношении водителя "Вольво"

10:02, Общество

Волгоградцев призывают соблюдать осторожность ежедневно и круглосуточно

09:46, Общество

2,6 тыс. тонн кормовой кукурузы отправили в Иран волгоградские аграрии

09:45, Происшествия

ФСБ: в Волгограде задержали подростков за создание экстремистского сообщества

09:26, Общество

В Урюпинске похоронят погибшего в СВО земляка Андрея Нистратова

09:26, Культура

Ирина Дубцова получила благодарность от президента России

09:21, Общество

Волгоградцы стали меньше следить за активностью детей в соцсетях

09:12, Общество

Волгоградцев на празднование Дня поля доставят бесплатно

08:39, Общество

Православные отметили Собор всех волгоградских святых

08:23, Транспорт

В Волгограде восстановили движение скоростных трамваев

08:09, Здоровье

Санврачи: рыбные черви могут жить в волгоградцах 25 лет

Календарь