16+
Транспорт

В Волгограде капитально обновили завод по ремонту трамваев и троллейбусов

14 Мар 11:51, 13 фото

Мощность завода «ВЭТА» увеличилась на треть.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 13 марта, в Волгограде состоялось рабочее совещание по дальнейшей концепции развития завода «ВЭТА». Совещание провели губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, на завод уже поступила и используется для ремонта электротранспорта современная техника, в том числе аппарат лазерной очистки металла, специализированные мойки, электрогидравлические подъемники, дефектоскоп.

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел образцы техники до и после ремонта, обсудил с работниками предприятия результаты обновления оборудования, новые возможности для технической модернизации и перспективы развития площадки.

Глава региона напомнил, что в Волгограде и в Волгоградской области развитие общественного транспорта - это абсолютный приоритет в транспортной схеме. При этом ключевыми направлениями по-прежнему остаются: развитие маршрутной сети и инфраструктуры; приобретение новой техники; глубокая модернизация подвижного состава.

- Только за последние три года мы приобрели и поставили почти пятьсот единиц современного подвижного состава, за пять-семь — 1200 единиц. В целом в Волгограде мы обновили общественный транспорт на восемьдесят процентов, в области — на 53-55 процентов. Для Волгограда в 2025 году приобретем еще пятьдесят единиц подвижного состава общественного транспорта, — отметил губернатор Андрей Бочаров и напомнил, что такая масштабная работа входит в десятилетнюю программу развития всей волгоградской агломерации.


В числе самых сложных направлений — ремонт, обслуживание, содержание техники, а также создание условий для работников сферы.

- Наша задача — выйти на ежегодное десятипроцентное обновление подвижного состава либо через приобретение новой техники, либо через серьезные капитальные ремонты, — отметил губернатор Андрей Бочаров, подчеркнув, что глубокая модернизация техники позволяет создать в Волгограде новый трамвай, который обойдется в четыре-пять раз дешевле, чем если его закупать.

Для формирования на заводе «ВЭТА» полноценной площадки по модернизации техники, согласно ранее поставленным губернатором задачам, продолжается техническое перевооружение. Как рассказал директор предприятия Андрей Летов, новое оборудование на треть увеличило производительность завода, облегчило работу, а также повысило безопасность труда.

В 2024 году на заводе провели текущий ремонт 47 троллейбусов, 41 комплекта трамвайных телег. Благодаря модернизации здесь появилась возможность устанавливать кондиционеры в обновленном транспорте.

Коллективу также удалось вдохнуть новую жизнь в легендарный чешский трамвай «Татра Т-3» 1978 года выпуска. За 47 лет эксплуатации он прошел больше 2,5 млн км. Мастера смогли отремонтировать трамвайные тележки и все электрооборудование, в том числе 4 двигателя. Был установлен силовой электронный привод - это позволит экономить до сорока процентов энергии. Обшивку кузова заменили на современные композитные материалы, двери стали распашными.

Также был обновлен интерьер салона: установлены новые сидения, системы видеонаблюдения, освещения, отопления. Важно, что впервые на этой модели трамваев после капитального ремонта появится климатическое оборудование.

Одновременно с техническим перевооружением здесь проводится и модернизация помещений. Впервые в здании за 15 лет обновились душевые, кровли, раздевалки, установлена новая бытовая техника.

"Городские вести" сообщали: 8 января глава Волгограда Владимир Марченко провел на базе муниципального завода «ВЭТА» выездное совещание. Глава города осмотрел новое оборудование, закупленное для повышения скорости и качества ремонта, а также для реконструкции старого трамвайного и троллейбусного подвижного состава.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

20:40, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

20:20, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

20:08, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

19:45, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

19:25, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

19:02, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

18:35, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

18:20, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

18:01, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

17:53, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

17:50, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

17:50, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

17:40, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

17:37, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

17:34, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

17:32, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

Календарь