16+
Транспорт

Новые «Львята» вышли на маршрут № 10 в Волгограде

12 Окт 2024 12:15, 5 фото

Еще 10 трамваев модели «Львенок» вышли на популярный городской маршрут № 10, которым пользуется около 2,5 млн пассажиров ежегодно.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обновление транспортной инфраструктуры оценил губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко. Глава региона поставил задачу – создать на конечных станциях все условий для отдыха водителей и сотрудников транспортных предприятий.

Сегодня на маршрут № 10, связывающий Жилгородок Дзержинского района с центром города, вышло 10 вагонов и 1 резервный состав. Техника уже прошла тестированиие всех систем и обкатку.

- Я работаю более 10 лет и испытал уже несколько подвижных составов, новый – это шаг вперед, – делится впечатлениями водитель «Львенка» Максим Лушкин. – Комфортно, плавно, удобная посадка, информативный пульт, видеонаблюдение, полноценный климат-контроль, все органы управления под рукой, а это влияет на безопасность движения. Теперь после смены не сильно устаешь, как раньше.

Расписание движения останется привычным для горожан, кроме поздних вечерних рейсов – интервал движения составит 10 минут. Сейчас еще идет реконструкция путей на ул. Краснознаменской, поэтому трамваи временно следуют до разворотного кольца на ул. Радомской в Ворошиловском районе. После ремонта конечная станция будет, как и раньше – Детский центр.

- Полностью завершена поставка подвижного состава для наземной части трамваев, – отметил представитель трамвайной концессии Сергей Федоричев. – Мы получили 24 новые единицы и полностью меняем подвижной состав на двух самых ходовых маршрутах № 2 и № 10, которые соединяют Жилгороодок с центральной частью города. Новые трамваи соответствуют всем техническим требованиям и транспортной безопасности, они низкопольные, более современные и комфортные, энергоэффективные. С сегодняшнего дня обновленный состав вышел на 2 городских маршрута. Обновлены остановочные платформы и павильоны. Планово будем списывать старый подвижной состав. Он будет в качестве резерва.

Развитие и модернизация инфраструктуры общественного транспорта – приоритетное направление комплексной 10-летней программы развития региона и Волгогарда. В июне новые трамваи «Львята» вместимостью до 150 пассажиров заменили устаревший подвижной состав на маршруте № 2, который ежегодно обслуживает около 3 млн человек. Всего приобретено 62 трамвая моделей «Львенок» и «Невский». При этом 38 вагонов выйдут на линии скоростного трамвая, а 24 – на наземные маршруты. Большая часть вагонов уже доставлена в Волгоград, в остаток придет до конца года.

Также поэтапно идет реконструкция линии СТ и контактной сети, ремонт подземных станций, зданий депо, трамвайных путей в разных районах города, замена вагонов и спецтехники, проектировка новых линий, обновление подвижного состава – трамваев, автобусов, электробусов, троллейбусов.

Также сегодня губернатор Андрей Бочаров осмотрел здания, находящегося рядом с депо, и пообщался с сотрудниками. Он озвучил инициативу по созданию необходимых условий для отдыха водителей на конечных станциях.

- Нужна отдельная программа и планирование ресурсов, как это сейчас делается в системе ЖКХ, – подчеркнул глава региона. – Шаг за шагом нужно создать условия для работы людей на производственных участках. Эти решения нужно принимать системно. Сегодня уже что-то есть, но это надо привести в порядок. Есть маршруты, где нет такой инфраструктуры. Необходимо определить, какие объекты нужно создать для обеспечения комфортных условий для сотрудников предприятия и водителей.

Подобный пилотный объект уже появился на разворотном кольце троллейбуса № 15.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь