16+
Транспорт

Депутат ГД Москвичев пообещал открыть небо над Волгоградом

Депутат ГД Москвичев пообещал открыть небо над Волгоградом
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В центре города планируют убрать контактную троллейбусную сеть.

В ближайшем будущем центральная часть Волгограда может избавиться от контактной троллейбусной сети за счет покупки машин с автономным ходом. Об этом во вторник, 31 августа, сообщили глава Волгограда Виталий Лихачев и депутат ГД Евгений Москвичев в ходе инспекции линии скоростного трамвая.

Первые "самостоятельные" троллейбусы будут куплены сразу после испытаний, которые сегодня ведутся на Энгельсском заводе электрического транспорта. Правда, приобретать их планируют прежде всего для жителей периферийного поселка.

- Как только энегльсский завод завершит испытания троллейбусов с автономным ходом, мы сразу будем приобретать такие машины для того чтобы пустить его с поселка ГЭС по бесконтактной системе. На Спартановке он уже будет подключаться к контактной сети и перевозить людей по привычным маршрутам, - рассказал глава города Виталий Лихачев. - В общей сложности нам необходимо закупить 24 такие машины.

Как отметил Евгений Москвичев, в будущем в Волгограде планируют и вовсе избавиться от контактных сетей. И прежде всего - в центре.

- Из областного центра нужно убирать троллейбусные линии, чтобы открыть небо и город смотрелся совершенно по-другому, - отметил депутат ГД. - Сегодня сердцевина, историческая часть города, вся опутана контактными проводами. Мы хотим избавиться от них. Уверен, что это шаг в будущее и жители будут довольны.

Закупать электробусы, как в столице, в Волгограде пока не планируют. По словам Евгения Москвичева, данный вид транспорта слишком дорогой. Кроме того, есть проблемы с утилизацией аккумуляторов.

30 августа также стало известно о том, что с 1 сентября в Волгограде возобновляется движение скоростных трамваев до Тракторозаводского района. Реконструкция путей продолжится, но будет вестись только лишь в ночное время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

Календарь