16+
Статьи

Вызов стихии: как городские службы справились с последствиями воскресного ливня

19 Июл 2018 15:34, 5 фото
Фото: ИА "Городские вести"

Двухмесячная норма осадков обрушилась на Волгоград днем 15 июля: ливень сопровождался сильнейшей грозой.

Утро воскресенья, 15 июля, не предвещало ничего из ряда вон выходящего: яркое солнце и небольшие облачка на небе обещали лишь очередной знойный летний день в Волгограде. Многие горожане строили планы: кто-то собирался на пикник, кто-то – на рыбалку, некоторые – на дачу или в центр Волгограда прогуляться в новом парке. Но внезапно обрушившийся на город ливень нарушил планы многих волгоградцев, среди которых были и сотрудники муниципальных предприятий. На их плечи легли работы по устранению последствий разгула стихии.

Летние дожди в июле и августе – дело для Волгограда привычное, и большинство жителей раскаленного города даже ждут, когда землю сбрызнет вода и немного остудит ее. Однако случившийся воскресным днем ливень поверг в шок многих волгоградцев – вода лилась на землю с огромной скоростью, превращаясь в гигантские потоки, устремившиеся по рельефу в низины.

– Мы гуляли с ребенком во дворе, когда на нас упали первые капли воды, – рассказала «Городским вестям» жительница Краснооктябрьского района Ангелина Сорокина. – Мы решили, что это всего лишь небольшой дождик, и не стали торопиться домой, но уже через 5 минут бежали к подъезду под ливнем. Вокруг нас были словно стены из воды. Те, у кого не было с собой зонта, промокли до нитки за считанные минуты, но и он не особо спасал – вода хлестала по ногам и рукам.

Под дождевые потоки попала и городская инфраструктура, в частности пути наземного и скоростного трамвая – на них начало намывать грязь и песок, местами вода задерживалась между рельсами. Ее откачивали специальные насосы, расположенные вдоль путей, – они срабатывают автоматически при начале дождя. Но по законам физики вода устремлялась по склонам в низины – одной из них стал транспортный тоннель под проспектом Металлургов в Краснооктябрьском районе.

Тоннель заполнился водой очень быстро: когда мастер сантехоборудования на тоннельном участке службы скоростного трамвая 51-летний Алексей Макарочкин приехал на место ликвидации последствий ливня, вода была на уровне как минимум 2 метров. Алексея, возвращавшегося с ночной рыбалки, вызвали на работу, и, не заезжая домой, мастер на личном автомобиле с удочкой в багажнике помчался к тоннелю, чтобы немедленно начать работу. Дождь еще моросил с неба, когда Алексей Макарочкин оценил масштабы случившегося и после подвоза четырех мощных помп, приезда ассенизатора и трактора начал выкачивать воду из тоннеля.

– Чтобы после дождя вода в тоннеле поднялась так высоко, я увидел впервые, – рассказал Алексей Макарочкин. – В прошлые годы тоже были ливни, но вода была в этом тоннеле максимум по колено. Так что прошедший дождь действительно аномальный.

За трое суток ликвидации последствий разгула стихии мастер спал всего 10 часов – он, как и 30 его коллег из разных служб МУП «МЭТ», работал не покладая рук, чтобы как можно скорее возобновить движение СТ.

– Я работаю на предприятии более 20 лет и понимаю ответственность, которая лежит на нас, сотрудниках «Метроэлектротранса», – отметил плотник службы скоростного трамвая Сергей Фролов. – Мы должны сделать все, чтобы трамваи и троллейбусы ходили. Такое затопление – это редкость, но надо ликвидировать его последствия максимально быстро, поэтому если надо работать — выхожу обязательно, несмотря ни на что.

Пока сотрудники МУП «Метроэлектротранс» оперативно откачивали воду из транспортного тоннеля, больше 20 машин другой муниципальной службы – МБУ «Северное» – без остановки трудились над расчисткой рокадной дороги от намытого грунта. Машинист экскаватора-погрузчика Игорь Уколов в воскресный день 15 июля отдыхал после смены дома, когда у него зазвонил телефон – начальник немедленно вызвал на место ликвидации последствий ливня.

– Картина была печальна: кое-где земли было по пояс, вода местами доходила до колена, – поделился Игорь Уколов. – Конечно, мы сразу принялись все расчищать: в первую очередь сняли грунт с ливнеприемников, чтобы вода начала быстрее уходить, затем экскаваторами поднимали слои намытой земли и грузили в самосвалы. Наши ребята здесь работали чуть больше двух суток, я в сумме отработал часов 30 за эти дни – уезжал домой только поспать и снова возвращался на дорогу. Родители приучили меня – либо ты работаешь качественно и быстро, либо вообще не берись за дело, третьего не дано.

Обычно для Игоря Уколова горячая пора начинается с наступлением зимы, когда на Волгоград обрушиваются снегопады: сдвинутый к обочине снег он оперативно сгребает и грузит в самосвалы. В этот раз вместо снега оказались 3 тысячи кубометров грунта и песка, и, по признанию машиниста экскаватора с 15-летним стажем, с такими последствиями аномального удара стихии он столкнулся впервые.

Несмотря на сложные условия, порядок был наведен в кратчайшие сроки. Уже к утру среды, 18 июля, основные последствия воскресного ливня были устранены, обстановка стабилизирована: движение скоростных трамваев полностью возобновлено, для проезда автомобилей открыли Нулевую продольную магистраль, а режим чрезвычайной ситуации был снят.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, ЖКХ

55 незаконных подключений газа выявили в Волгоградской области

09:34, Здоровье

Перенос ОРВИ "на ногах" угрожает жизни волгоградцев

09:27, Общество

Волгоградцы оценили доступность хорошей зарплаты

09:25, Происшествия

Странный творог нашли под Волгоградом

09:16, Общество

Донбасским школьникам вручили паспорта РФ в Волгограде

09:15, Здоровье

Врачи назвали топ-6 главных причин инсульта у волгоградцев

09:08, Общество

С волгоградца взыскали деньги за причинение вреда окружающей среде

08:55, Транспорт

Вылет волгоградцев в Египет перенесли почти на сутки

08:38, Общество

В центре Волгограда УК оштрафовали на 1 млн за экологическое бедствие

08:13, Криминал

В Волгограде табачному барону грозит до 6 лет колонии

07:56, Общество

В Волгограде миновала угроза атаки украинских БПЛА

07:19, Транспорт

Росавиация отменила в аэропорту Волгограда план "Ковер"

07:06, Общество

За склонение волгоградских детей к диверсиям будут давать пожизненные сроки

06:37, Общество

В Волгограде еще 48 мигрантов выдворили из России

06:21, Общество

1 ноября вступят в силу законы о налогах и сим-картах волгоградцев

03:50, Общество

Чего не стоит делать 29 октября, на день Лонгина Вратника

02:30, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах 29 октября

00:30, Происшествия

Под Волгоградом «Киа Рио» вылетела с дороги, из-за чего пострадали 4 человека

28 Окт, Происшествия

Пожар вспыхнул в торговом центре под Волгоградом

28 Окт, Общество

Волгоградцам стоит ожидать дождливую погоду 29 октября

Календарь