16+
Статьи

«День музыки»: волгоградская филармония подарит каждому музыку его души

В октябре в регионе пройдет большое культурное событие – международный фестиваль «День музыки».

Новый творческий проект подготовила Волгоградская филармония. О том, какие приятные сюрпризы ждут слушателей, «Городским вестям» рассказал художественный руководитель, главный дирижер академического симфонического оркестра Андрей Аниханов.

– Андрей Анатольевич, ежегодно проходит множество музыкальных событий, в чем же особенность этого фестиваля?

– Фестиваль будет проходить с 1 по 13 октября. Он приурочен к празднику, который ежегодно отмечают во всех странах – Международному дню музыки. Эта дата существует с 1975 года, ее учредила ЮНЕСКО. И в то время, и сейчас событие почти 45-летней давности остается знаковым для всех, потому что без музыки трудно представить себе жизнь человечества.

Музыка – важная часть бытия, и она как океан. И одна из задач фестиваля – помочь слушателю сориентироваться в потоке стилей и направлений и найти для себя свои «берега». У меломанов есть уникальная возможность узнать что-то новое и услышать любимое, ведь программа фестиваля весьма разнообразна.

– В программе фестиваля шесть концертов, но состоятся они на разных площадках. Почему?

– Мероприятие пройдет не только в Центральном концертном зале филармонии, но и в музее-панораме «Сталинградская битва», и в консерватории им. П. А Серебрякова. Такой выбор неслучаен.

В Триумфальном зале музея-панорамы 4 октября мы проведем концерт-посвящение замечательному композитору Валерию Гаврилину, чье 80-летие со дня его рождения отмечается в этом году. В уникальном по своей энергетике зале прозвучат его сюита из балета «Дом у дороги» и кантата «Военные письма». Как никогда, щемяще прозвучит эта музыка в знаковом для России памятном месте.

А накануне 2 октября в концертном зале волгоградской консерватории предлагаем слушателям насладиться знаменитой кантатой Stabat Mater Джованни Баттиста Перголези. Этим исполнением мы отдаем дань уважения старинной музыке, любимой многими. И это еще одна из особенностей фестиваля. Также одна из тем фестиваля — музыка двадцатого века.

– В этом году волгоградскому органу исполняется 30 лет. Это событие найдет отражение на фестивале?

– Этому инструменту мы посвятим два вечера. 8 октября гостей нашего праздника ожидает программа под многоплановым названием «Грани музыки: Голос. Орган. Оркестр». Вместе с нашим симфоническим оркестром выступят один из самых именитых органистов России Даниэль Зарецкий, итальянский тенор Франческо Медда и известная вокалистка Ярослава Козина, живущая ныне в Бельгии. Фестиваль имеет статус международного, и у волгоградцев есть уникальная возможность услышать тех, кому рукоплещет Европа.

10 октября жителей региона ждет другой приятный сюрприз: выступит молодой талантливый органист из Австрии Лукас Хаслер. Ему всего 23 года, но это уже известный во многих странах мира музыкант. Надеемся, что молодежь, пришедшая на концерт, оценит успехи своего сверстника в любимом деле.

В программе фестиваля заложено много оригинальных идей. Концерт открытия состоится 1 октября. В афише — знаменитые имена Рахманинова и Глазунова. Примечательно, что концерт состоится в содружестве и при информационной поддержке всероссийской газеты «Музыкальное обозрение» (издание в этом году отмечает 30-летие и основано как раз в Международный день музыки) и в творческом диалоге с Московской филармонией и с программой Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Заключительный гала-концерт ждет слушателей 13 октября. Программа «Созвездие виртуозов» станет своего рода квинтэссенцией фестиваля, переплетением музыки разных времен, направлений и стран. Кларнет и тромбон, скрипка и аккордеон, прекрасный голос певицы в творческом единении с оркестром позволят насладиться разнообразием музыки. Это будет прекрасный заключительный аккорд всего праздника, где каждый слушатель сможет найти свою музыку. Потому ждем на фестиваль всех. Пропустить такое событие в культурной жизни Волгограда просто нельзя!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 2:0

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

Календарь