16+
Статьи

Без базара: что удивляет в городе вернувшихся на малую родину волгоградцев

6 Июн 2019 15:11, 20 фото

За последние 5 лет город-герой на Волге преобразился... В числе объектов, которые после своего "возрождения", приятно удивили волгоградцев, и одна из старейших торговых площадок областной столицы. Она изменилась до неузнаваемости. Настолько, что вернувшийся после долгих лет разлуки на малую родину волгоградец её попросту не узнал.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Провести сравнительный анализ по схеме «как было и как стало?» журналиста «Городских вестей» натолкнул старый знакомый. Он вернулся «погостить» в Волгоград после 7-летней паузы. Приехал из Москвы уверенный в том, что после столицы в провинции его ничего удивить уже не может. Но после прогулки по обновленному городу-герою на Волге Сергей Коновалов признал: «Был не прав!"

Примечательно, что искушенного столичными инфраструктурными прорывами человека поразили не только стадион, новый аэропорт и ровные дороги...

- Парки крутые, - сказал Сергей и добавил: – А вот рынок вообще слов нет…

Из воспоминаний

Сергей объясняет, что «приятный шок» связан со сложившимися стереотипами. Раньше, говорит, был базар. Прежний собственник на аренде зарабатывал, но вложениями себя не затруднял. Сейчас картина, очевидно, что другая: муниципальное предприятие само зарабатывает и инвестирует в развитие, а довольны все: и продавцы, и покупатели.

- Помню, на входе в здание рынка в свое время всегда толпился народ и приходилось выстраиваться в шеренгу, чтобы войти в узкие двери. На улице тоже по обе стороны стояли бабульки с овощами-фруктами, продавцы сухофруктов из южных регионов страны и прочие типичные для каждого рынка персонажи. Внутри, конечно, было попросторнее, но иной раз тоже приходилось огибать очереди, чтобы перейти в соседний торговый ряд или подойти поближе к нужному тебе прилавку…, - вспоминает Сергей. - Потом стали массово появляться супермаркеты, на глазах вырастали торговые центры, и покупатель потянулся в сторону «нового и привлекательного».

«Новое и привлекательное» спустя годы помогло вернуть к себе народную любовь и Центральному рынку.

- Я чисто случайно оказался рядом с Центральным рынком и зашел купить что-нибудь перекусить. Про себя отметил, что и общий вид, и организация торговли стали цивильнее. Поток покупателей был небольшим, хотя это вполне можно было списать и на дневное время вторника, никаких толп и очередей. Рынок преобразился буквально полностью! Появилась уютная уличная терраса, фуд-зона.

Наш собеседник удивился, что теперь здесь появилась и площадка, где проходят музыкальные вечера, творческие фестивали, ярмарки и другие интересные мероприятия. Перемены между тем продолжаются. Фасад мясного корпуса с каждым днем становится привлекательней. Сейчас часть здания уже освобождена от лесов и горожане могут «заценить» обновленный вид фасадной части.

А вот с другой стороны работа кипит – специалисты снимают старое изношенное покрытие и выравнивают его с помощью специальных смесей, после чего, как говорят, начнется покраска.

-Одним словом, совсем другие эмоции. И теперь становится понятно, почему народ, подуставший от однотипных гипермаркетов, стал снова тяготеть к Центральному рынку. К тому же остановка общественного транспорта так и осталась совсем рядом, но зато далеко в прошлом остались толпы народа, ждущие одну и ту же маршрутку, стал краше и павильон. Благодаря этому главный рынок Волгограда снова становится центром притяжения горожан, где не только комфортно совершать покупки, но и интересно отдыхать, - резюмировал «волгоградский москвич».

Со своей стороны к впечатлениям Сергея добавим, что впервые со времени строительства здания будет выполнена гидроизоляция наружных стен – это позволит защитить их от воздействия влаги. Кроме того, в прошлом году переоборудовано внутреннее пространство рынка – были расширены торговые зоны плюс заменены системы кондиционирования и вентиляции.

В этом году также планируется модернизация собственной котельной и открытие пристройки рядом со входом в здание рынка со стороны улицы Советской.

Напомним, что Центральный рынок стал преображаться после того, как имущество предприятия по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2017 году перешло из частных рук под крыло муниципалитета. Это позволило создать необходимые условия для развития здоровой конкурентной среды и повышения доступности и качества услуг для горожан.

А совсем недавно Центральный рынок Волгограда в номинации «Лучший розничный рынок» вошел в число победителей всероссийского конкурса «Торговля России», организованного Минпромторгом России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

Календарь