16+
Спорт

Волгоградские кикбоксеры завоевали десять европейских медалей в Дьере

2 Сен 2019 16:52, 8 фото

Никто из наших спортсменов не остался без наград.

Три золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали привезли волгоградские спортсмены с первенства Европы по кикбоксингу, проходившего 26-31 августа в венгерском городе Дъёре.

В течение шести дней на вместительном стадионе «Ауди-Арена» в семи дисциплинах кикбоксинга соревновались 1574 участника из 39 стран в двух возрастных категориях (юноши и девушки, юниоры и юниорки). Делегация сборной России была, как всегда, одной из самых многочисленных на турнире - 216 человек. Больше - 249 спортсменов - выставила лишь страна-организатор Венгрия.

Волгоградские кикбоксеры выступали в самых престижных и сложных дисциплинах – фулл-контакт с лоу-киком и К-1. Обычно жесткий и контактный К-1 представительницы прекрасного пола не очень жалуют, поэтому в большинстве весовых категорий соревновались по 2-3 участницы. Так, например, для юниорки Анастасии Богомоловой не нашлось конкуренток в весе до 70 кг, поэтому ей пришлось заявиться в более тяжелую категорию – свыше 70 кг.

В финале ученице Александра Мишина и Дмитрия Соломина противостояла спортсменка из Сербии Сара Милькович, которая значительно превосходила волгоградку и в росте, и в весе. Сражаться с тяжелой длиннорукой соперницей для Насти было непросто. Но она достойно находила выход из сложных ситуаций, а во втором раунде даже перехватила инициативу, проведя серию точных ударов. Увы, финальный гонг зафиксировал победу Милькович, хоть мнения судей и разделились. У Богомоловой – серебро.

Также серебряную награду в этой дисциплине, но уже в категории до 56 кг завоевала представительница клуба «Волжанин», учащаяся областной СШОР Анастасия Чугунова. И здесь рефери не могли прийти к однозначному мнению. Поединок волжанки и представительницы Румынии Андреи Александры Цебуц был очень динамичным, спортсменки обменивались яркими атаками, но в итоге перевес в счете оказался у румынки.

Зато смогли подняться на верхнюю ступень пьедестала почета раздела К-1 волгоградские юниоры. Первой ласточкой стал Максим Бганцев, выступавший в весе до 51 кг. Ученик Евгения и Павла Шевцовых из клуба «Темп» поджидал соперника сразу в финале. Поляк Петр Возняк в предварительном раунде не без труда справился с румынским спортсменом, а в поединке за золото оказался не готов к мощному наступлению волгоградского кикбоксера, имеющего за плечами титул чемпиона мира-2018 среди юношей в разделе фулл-контакт с лоу-киком. А теперь Максим Бганцев и победитель первенства Европы в разделе К-1.

Магомед Махамаев в прошлом году также выступал на первенстве мира в итальянском Езоло, но довольствовался лишь серебром. Теперь воспитанник Рамиля Исмаилова из спортклуба «Максимус» пополнил свою коллекцию наградой высшего достоинства. Для этого ему пришлось пройти нелегкий турнирный путь. В первом поединке волгоградец уверенно победил Кристиана Хромника из Словакии, затем последовал успех в бою с поляком Адрианом Кошалкой.

Полуфинал с представителем Израиля Шамаой Моше Ором чуть было не перечеркнул надежды на золото, так как первую половину поединка израильтянин лидировал по очкам. Было заметно, что Магомед немного расфокусирован, однажды рефери даже начал отсчет. Но все же в третьем раунде Махамаев сумел собраться, перестал отвлекаться на посторонние факторы и буквально смел противника с ринга.

Непростая победа, достойная финала. Впрочем, «золотой» поединок легкой прогулкой тоже не вышел. Эстонец Данил Гайдук оказался достойным соперником, который изрядно потрепал нервы своему визави, тренерскому штабу россиян и болельщикам. Но все же на этом турнире Махамаев был сильнее, целеустремленнее и техничнее всех, за что по праву удостоился золотой медали и звания «Лучший боец» среди юниоров.

- Очень тяжело вести бои в таких условиях, - прокомментировал турнир секундант Махамаева, один из наставников сборной Волгоградской области, Александр Мишин. – Очень много людей на арене. Болельщики сборной России располагаются прямо над рингом, где выступают спортсмены. Ребята часто отвлекаются на подсказки с трибун, не слышат указания тренеров.

Бронзовую награду в К-1 завоевал Муслим Джабиров, соревновавшийся среди юношей весом до 67 кг. Ученик Али Давудова из клуба «Барс» проиграл на турнире лишь один бой - будущему вице-чемпиону Милошу Барану из Польши.

Также пять медалей принесла волгоградцам дисциплина фулл-контакт с лоу-киком, правда, золото здесь всего одно. И завоевал его супертяжеловес (свыше 91 кг) Турпал-Али Магомадов. Волгоградский юниор в стартовом поединке, к огорчению местных болельщиков, сумел справиться с хозяином ринга - венгром Чабой Борбашем, а в финале оказался сильнее итальянца Аллы Стивена.

Немного не повезло Виталию Федину, выступавшему в весе до 57 кг. Ученик Алексея Чугунова и Дмитрия Соломина начал турнир с победы над черногорцем Николой Прля, но затем в напряженном поединке со счетом 1:2 уступил будущему чемпиону соревнований - украинцу Зауру Мамедову и довольствовался бронзовой наградой. Еще одна бронза в активе Шахбана Хидирова в весовой категории до 51 кг.

Две серебряные медали в этой дисциплине принесли Волгограду соревнования юношей. В весовой категории до 81 кг учащийся ГАУ ВО СШОР Иван Коробейников уверенно дошел до финала, где его поджидал соотечественник Даниил Сурменко. Бой россиян выдался очень азартным, предсказать победителя было невозможно до финального гонга. Но в итоге рефери поднял руку спортсмена из Уссурийска.

Ученик Соломина и Талыпкали Басирова Артем Волков состязался в весе до 57 кг. В полуфинале волгоградец оставил за бортом соревнований француза Алексиса Жермана, а вот в решающем поединке за золото арбитры с минимальным перевесом присудили победу азербайджанцу Гашаму Маммадову.

МАХАМАЕВ МАГОМЕД - 1 место (отмечен как лучший боец К1 юниоры), СК 'Максимус", тренер Рамиль Исмаилов.

БГАНЦЕВ МАКСИМ - 1 место, СК "Темп", тренеры Евгений и Павел Шевцовы.

МАГОМАДОВ ТУРПАЛ-АЛИ - 1 место, СК "Максимус", тренер Рамиль Исмаилов.

ЧУГУНОВА АНАСТАСИЯ - 2 место, СК "Волжанин" СШОР, тренеры Алексей Чугунов, Талыпкали Басиров.

БОГОМОЛОВА АНАСТАСИЯ - 2 место, СШОР, тренеры Дмитрий Соломин, Александр Мишин.

КОРОБЕЙНИКОВ ИВАН -2 место, СШОР, тренеры Александр Мишин, Дмитрий Соломин.

ОЛКОВ АРТЕМ - 2 место, СШОР, тренеры Талыпкали Басиров, Дмитрий Соломин.

ДЖАБИРОВ МУСЛИМ - 3 место, СК "Барс", тренер Али Давудов.

ФЕДИН ВИТАЛИЙ - 3 место, СК "Волжанин" СШОР, тренеры Алексей Чугунов, Дмитрий Соломин.

ХИДИРОВ ШАХБАН - 3 место, СК "Барс", тренер Али Давудов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь