16+
Спорт

В Волгограде завершился турнир «Кожаный мяч»

В Волгограде завершился турнир «Кожаный мяч»
Фото: пресс-служба облспорткомитета

В Волгограде прошли игры юбилейного 55-го розыгрыша главного детско-юношеского футбольного турнира страны.

Детско-юношеский футбольный праздник, именуемый финальным этапом Всероссийских соревнований "Кожаный мяч", закрыл свою очередную страничку на территории Волгоградского региона. Как и на любом подобном турнире, его кульминацией стали решающие матчи за медали и торжественное награждение всех лауреатов, получивших массу призов и подарков вкупе с незабываемыми впечатлениями, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Напомним, что в сезоне-2019 старейшее массовое и популярное первенство встречало свой юбилей и проходило в стране уже в 55-й раз. Мы были удостоены чести принимать финал "Кожаного мяча" восьмой раз в его истории и третий год подряд: соревнования у нас состоялись в самой старшей из трех возрастных категорий – среди мальчишек 14-15 лет.

Причем и для нас это тоже была по-своему знаковая дата: впервые решающие баталии данных состязаний состоялись в Волгограде ровно 50 лет назад – в далеком 1969 году. Теперь после красочного и яркого открытия турнира на Мамаевом кургане ребята на целую неделю облюбовали сразу несколько спортивных площадок для своих игр в Волгограде и Волжском. Но главным местом борьбы стал обновленный стадион "Зенит" — именно здесь и была поставлена финальная точка в нынешних соревнованиях.

Событие и впрямь стало большим спортивным праздником, на котором присутствовало немало почетных гостей, включая и специально посетившего город-герой на Волге заместителя министра спорта РФ Марину Томилову, которая подчеркнула, "для нас очень важно, чтобы финал всероссийских соревнований в юбилейный для турнира год проходил на истинно спортивной земле. И Волгоградская область именно такой является. Спасибо, что в регионе уважают спорт, уважают лучшие спортивные традиции, строятся сегодня спортивные объекты и в целом спортивная жизнь получает второе дыхание".

Важность мероприятия для региона отметил и заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков: "Волгоградская область действительно сильна спортивными традициями. В том числе и футбольными. И мы очень рады вновь принимать всероссийские состязания "Кожаный мяч" на нашей земле — это одно из самых ярких и значимых событий в молодежном и юношеском спорте. И не случайно этот турнир пользуется у всех субъектов огромной популярностью".

Всего же наш регион для выявления сильнейшего собрал 72 любительские команды из 70 регионов, то есть около 1300 мальчишек от Сахалина до Калининграда! После матчей в 16 подгруппах, поединков серии плей-офф и полуфиналов оставалось определить медалистов "Кожаного мяча-2019", имена которых должны были назвать игры на натуральном газоне главной "зенитной" арены.

Замкнув тройку сильнейших, бронзовые медали завоевала "Звезда" из Павлово-на-Оке Нижегородской области, безоговорочно разгромившая крымский "Авангард" из Джанкоя – 4:0. Ну а в решающей дуэли сошлись "Лысьва" из Пермского края и бердский "Кристалл" из Новосибирской области, который решил исход в свою пользу уже в самом дебюте финального матча – 1:0. Этот забитый мяч так и остался единственным в споре за чемпионский титул.

Объятия, поздравления, напутствия и огромное количество призов, подарков, кубков, медалей, дипломов, сувениров… Торжественная церемония закрытия и награждения самых лучших получилась, как всегда, яркой и праздничной.

Участие в ней приняли Марина Томилова, Владимир Попков, представители РФС, всероссийского клуба «Кожаный мяч» и компании Coca-Cola. Сами же награды были вручены лауреатам как за командные успехи, так и за личные достижения в отдельных номинациях. Ну а главное внимание на волгоградском стадионе конечно же было приковано к триумфаторам: мальчишки из бердского "Кристалла" не только получили большой чемпионский кубок, золотые медали, спортивную экипировку, но и возможность бесплатно посетить один из выездных матчей футбольной сборной России.

Отметим, главным организатором соревнований "Кожаный мяч" выступает Министерство спорта РФ при поддержке Российского футбольного союза, а на местах непосредственное проведение мероприятия возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, которым у нас является областной профильный комитет.

Добавим, наш регион регулярно становится площадкой для приёма крупных детско-юношеских турниров по футболу национального масштаба. На данный момент количество занимающихся этим популярным видом спорта детей и взрослых в Волгоградской области составляет более 25 тысяч человек. Среди них почти 6 000 — дети от 9 до 18 лет. Секции по подготовке молодых футболистов действуют в 42 учреждениях спортивной направленности, включая и работающую уже более года при клубе "Ротор" детскую спортивную школу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь