16+
Спорт

Топ-5 самых ярких моментов «Ротора» в сезоне - 2018-2019

26 Май 2019 13:14, 17 фото

Прошедший сезон флагман областного футбола провел более уверенно, чем предыдущий. Команда заняла место в середине турнирной таблицы, и хотя до мечты болельщиков о выходе в РПЛ еще далеко, нервотрепки и борьбы за вылет удалось избежать. И это, пожалуй, самое главное достижение. А еще иллюстрация планомерного движения к намеченной цели.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Что еще обрадовало преданную волгоградскую торсиду?

Вспомним самые яркие и интересные моменты завершившегося сезона.

И начнем с межсезонья. Что самое главное для фанатов? Конечно, забитые мячи! А их было огромное количество в первом контрольном матче на сборах.


1 место. Астрономический счет

На учебно-тренировочном сборе в Абрау-Дюрсо «сине-голубые» провели контрольный поединок с ФК «Майкоп», выступающим в региональном первенстве. В этой встрече был зафиксирован просто астрономический счет – 15:0, победил ФК «Ротор». Причем уже после первого тайма превосходство было впечатляющим – 9:0. Вспомним авторов голов: Коротаев-3, Чабанов-1, Хахалев-1, Садыхов-3, Эдиев-1, Николаев-1, Мязин-1, Завезен-2, Кузнецов-1, Пискунов-1.

2 место. Старт Футбольной национальной лиги

Первый матч сезона прошел в столице с дерзким дебютантом – ФК «Чертаново». Волгоградцы открыли счет на 20-й минуте усилиями Андрея Мязина, а затем хозяева восстановили равновесие с одиннадцатиметровой отметки - 1:1. И хотя у подопечных на тот момент Роберта Евдокимова случилась незапланированная потеря очков, многие сочли это хорошим знаком. В Москве волгоградцам в былые времена редко удавалось вообще брать очки... Ну и, кроме того, футболистам с берегов Волги потребовалось всего 20 минут, чтобы найти ключи к воротам соперника.


Понятно, что это всего лишь "добрые знаки" и фанатское суеверие... Однако надежды, которые болельщики связывали с сезоном, были вовсе небезосновательными. Самый главный фактор, о котором необходимо упомянуть - созданные региональными властями для команды условия. Если в двух словах о них говорить, то получается формула: играйте и ни о чем не думайте!

Это дорогого стоит. Поклонникам «Ротора» в этом плане достаточно вспомнить смутные времена - конец ХХ века и первое десятилетие... А лучше взять очень контрастный для волгоградского футбола период до середины второго десятилетия ХХI века. Команда регулярно куда-то вылетала, её сотрясали скандалы, и казались нерешаемыми финансовые проблемы. Да что там говорить, ведь еще недавно "сине-голубые" не имели даже своей эмблемы... Той самой, которая узнаваема на всем постсоветском футбольном пространстве.

Но те времена, к счастью, позади. У «Ротора» сегодня прекрасная тренировочная площадка, давно решены финансовые проблемы, и полный порядок с кадрами как на тренерском уровне, так и что касается "боевой обоймы". Есть суперсовременный стадион, на котором невозможно проигрывать. А главное - лучшая в мире поддержка.

Но вернемся к нашему "хит-параду" самых ярких мгновений сезона.

3 место. "12 игрок"

Волгоградские болельщики с удовольствием шли на «Волгоград Арену», чтобы поддержать своих любимцев. Как результат - после десяти туров в Топ-5 попали сразу два матча на «Волгоград Арене»: 22 июля 2018 года матч «Ротор» - «Луч» собрал 30 611 зрителей, а 26 августа 2018 года на игре «Ротор» - «Факел» присутствовало 29 673 болельщика.

4 место. Суперсерия

На рестарте сезона главная футбольная дружина региона выдала удивительный семиматчевый беспроигрышный отрезок: после неудачной игры в осенней части чемпионата волгоградцы начали календарный гол с двух ничейных результатов, а затем одержали пять побед кряду.

5 место. Фанатский "перфоманс"

И снова скажем добрые слова в адрес местной футбольной торсиды. Такой поддержке болельщиков могут позавидовать многие клубы РПЛ. На домашних матчах «Ротора» «боление» было организовано на высоком уровне. Флаги и красочные баннеры, скандирование речевок и пение - всё это напоминало европейский уровень поддержки команды в самых лучших традициях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество

В Волгограде стартовал сезон кишечных инфекций

09:04, Общество

Подозрительный семенной картофель выявили в Волгоградской области

08:51, Криминал

16-летнему закладчику в Волгограде грозит до 20 лет колонии

08:41, Общество

650 пачек сигарет с опасной маркировкой арестовали в Волгограде

08:01, Общество

В волгоградском воздухе нашли аммиак и формальдегид

07:47, Транспорт

Малолитражку-легенду из ГДР продают в Волгограде за 2,5 млн

07:16, Общество

640 тысяч туристов побывали в Волгограде с начала года

06:55, Общество

Полсотни случаев бешенства выявлено в Волгоградской области за год

06:28, Экономика

Волгоград, Казань и Нижний - лидеры по вводу жилья в РФ

01:30, Общество

Что нельзя делать 6 июня, чтобы жить без бед

00:05, Происшествия

Шесть часов магнитная буря будет мучить волгоградцев

5 Июн, Общество

Дожди, грозы, ветер: волгоградцам дали прогноз на 6 июня

5 Июн, Общество

640 тысяч туристов посетили Волгоградскую область с начала 2025 года

5 Июн, Происшествия

Еще один крупный пожар потушили в Волгоградской области

5 Июн, ЖКХ

Один район Волгограда обесточат 6 июня

5 Июн, Общество

Когда закончится ураганный ветер в Волгограде

5 Июн, Общество

Волгоградскую область отметили на заседании Правительства

5 Июн, Криминал

Мужчину со свертками с наркотиками задержали в Камышине

5 Июн, Происшествия

ВАЗ сбил велосипедиста под Волгоградом

5 Июн, Происшествия

Нарядно одетая пенсионерка бесследно исчезла под Волгоградом

Календарь