16+
Общество

Зимние горки и каток: чем ЦПКиО удивит волгоградцев и гостей города

20 Окт 2021 18:54, видео, 17 фото

Специалисты готовят парк к первому зимнему открытию.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Инфографика: ООО «Парк»

Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде стал новой точкой притяжения для тысяч горожан и гостей города-героя. Огромные пространства, озеленение, многочисленные аттракционы, эпичное колесо обозрения. Администрация парка готовит сюрприз всем отдыхающим — этой зимой их ждут новые активности. Корреспондент «Городских вестей» побывал в ЦПКиО и лично увидел подготовку к запланированным новшествам.

Дует пронизывающий ветер, но рабочие продолжают высаживать сосны, монтировать фудкорт и пункт проката коньков. Да-да. Уже в декабре маленьких волгоградцев и их родителей будет ждать новый естественный каток на месте пруда с катамаранами. Прощай, лето! Зима, здравствуй!

750 квадратных метров чистого удовольствия. Надел коньки и вперед. Открытие состоится, когда установится стабильная отрицательная температура. Новый объект украсят гирлянды. Также подсветят окружающие зеленые насаждения. Вокруг пруда агрономы высадят еще 10 крупномерных крымских сосен, а одна из них расположится на островке в центре водоема. Скульптуру русалки отправят греться до наступления весны.

— Ледовый семейный каток планируем открыть к середине декабря, как позволит погода. Рядом обустроим зону для фудкорта, прокат коньков и раздевалки, — рассказал «Городским вестям» гендиректор парка Андрей Еркин. — Дети смогут безопасно кататься. Будет оборудовано ограждение. Глубина пруда составляет всего 1,5 метра. Замерзание произойдет очень быстро и наш естественный каток примет отдыхающих. Специалисты будут следить за плотностью льда при меняющихся погодных условиях, а при необходимости производить дополнительные заливки.

Андрей Еркин подчеркнул, что водоем-каток — это один из первых примеров создания в ЦПКиО универсальных площадок, функционирующих летом и зимой. Это крайне важно, так как многие парки ориентированы в основном на работу в летний период.

Посещение катка будет платным. Стоимость билета определят ближе к открытию. Новая локация рассчитана на семьи с детьми от 3-х лет.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Сейчас в парке продолжается озеленение. В планах у администрации общественного пространства ежегодная высадка весной и осенью около 250 деревьев и 100 кустарников.

— Этой осенью сажаем хвойные крупномеры высотой до трех метров, — рассказал Андрей Еркин. — У водоема появятся 40 деревьев и 20 кустарников. Высажены 15 деревьев. В течение двух недель озеленение этого участка завершится. Всю растительность поставляют в основном местные питомники и хозяйства северных районов области.

Для ухода за насаждениями проложено более 30 000 метров поливочного водопровода. Сформирована собственная служба благоустройства. Раньше приходилось привлекать сторонние организации. В команде работают от 10 до 15 человек. В зависимости от объема и сроков варьируется численность специалистов в каждом конкретном месяце. Рабочие следят за поливом, общим состоянием деревьев и кустарников.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Еще одной приятной активностью станет сооружение на склоне у стадиона «Волгоград Арена» 70-метровой ледяной горки шириной 16 метров. На «ватрушках» и ледянках — только вперед. Сейчас здесь ведутся земляные работы.

— Открытие планируем к середине декабря. Нужен устойчивый «минус», — отметил Андрей Еркин. — Если зимой будет мало снега — есть снегогенератор. Летом же здесь оборудуем бассейн с водными горками, поставим шезлонги с видом на Волгу.

К зиме на основных аллеях парка деревья украсят новогодними гирляндами, а вдоль тротуаров установят световые фигуры. До наступления холодов в ЦПКиО дополнительно высадят 150 лип, кленов, дубов и других пород деревьев. Появятся 200 барбарисов, можжевельников и спирей. Газон уложат на площади в 3000 квадратных метров.

Всего с начала 2017 года в «зеленом поясе» парка высадили более 1500 тысяч крупномерных деревьев, а также 20 000 кустарников, многолетних цветов и трав.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Инфографика: ООО «Парк»
Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Ландшафтный архитектор ЦПКиО Денис Вогель рассказал о принципах озеленения паркового пространства и планах на следующий год.

— В парке применяются плавные формы, естественные материалы, такие как дерево, например, — начал Денис Карлович. — Территория многоуровневая, много открытых газонов для занятий спортом или спокойного отдыха. Можно отдохнуть на камнях, в амфитеатре. Планируем сделать множество навесов, защищающих от волгоградского зноя.

Сейчас монтируются металлические конструкции. На них установят специальные рейки. Впоследствии их обовьют плетистые растения. Весной будущего года завершат оборудование туманных установок для поддержания благоприятного микроклимата и охлаждения воздуха.

Сами конструкции для навесов смонтируют до декабря этого года.

— Территория парка необычна в плане того, что сюда попасть можно из разных точек. После удаления строительных заборов это смогут оценить посетители.

Также архитектор уточнил, что планируется делать с площадками, где есть открытый грунт.

— Все эти пространства закроют древесной корой, галькой или газоном. Работы завершатся до декабря, — отметил Денис Вогель.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Инфографика: ООО «Парк»

Рядом с водоемом-катком появится новая игровая зона. Дети смогут почувствовать себя настоящими рыбаками. Зеленые насаждения создадут тень и укроют маленьких посетителей от более активной и шумной зоны с батутами и каруселями. Ни одна рыбка не пострадает — все водоплавающие сделаны из искусственных материалов.

Зимой рыбаки превратятся в хоккеистов. Еще одна универсальная площадка станет ареной для спортивных ледовых сражений. Изменения затронут и верхнюю террасу, расположенную ближе к Волге. Благоустройство этой территории запланировано на следующий год.

Центральный парк давно стал излюбленным местом отдыха волгоградцев и гостей города на Волге. Людей разных возрастов, социальных статусов, мировоззрений и вероисповеданий объединило одно общее пространство свободы и хорошего настроения. Романтические истории, детские улыбки, экстремальный спорт, тихий семейный отдых, прогулки с домашними питомцами, многочисленные мероприятия — все это ЦПКиО. Кто куда, а я на колесо обозрения. Буду гладить облака-барашки и смотреть на всех свысока.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

Календарь