16+
Общество

В Волгограде проходит заседание оперативного штаба по COVID-19: подробности

10 Фев 2022 12:10, 4 фото

О чем заявил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде сегодня, 10 февраля, проходит заседание Оперативного штаба по ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Традиционно заседание открыл губернатор Андрей Бочаров.

О чем заявил глава Волгоградской области — подробно в нашем материале. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В целом о ситуации 

Андрей Бочаров: 

— На территории Волгоградской  области сохраняется достаточно непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции и простудных заболеваний. Основным фактором осложнения ситуации является высокая скорость распространения нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон».

Только вчера, за один день, в Волгоградской области выявлено порядка 1,8 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. И почти треть из них – 506 человек – это дети и подростки.

А в целом за прошедшие две недели общее число заболевших в Волгоградской области уже превысило 17,6 тысяч человек – это в 5,5 раз больше, чем всего месяц назад, в начале января текущего года.

Дополнительно осложнение  ситуации напрямую связано с начавшимся сезонным ростом простудных заболеваний и гриппа – количество заболевших только за последнюю неделю уже увеличилось более чем в 1,5 раза и общая численность заболевших ОРВИ составляет порядка 50 тысяч человек.

В общей сложности сегодня на амбулаторном наблюдении у нас  находится более 80 тысяч человек с симптомами простудных заболеваний, в том числе порядка 33 тысяч человек  - с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

В свою очередь, лечение в инфекционных госпиталях Волгоградской области проходят свыше 3,6 тысяч человек с коронавирусной инфекцией, в том числе 356 человек - в палатах интенсивной терапии и в реанимациях.

Особое внимание уделяется лечению совсем маленьких и юных пациентов. Сейчас под наблюдением врачей находится порядка 6 тысяч детей и подростков с подтвержденным ковидом, 241 из них проходит лечение в инфекционных больницах

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Медицинские кадры и плановая помощь 

В поликлиниках Волгограда и области, на которые ложится основная нагрузка, медицинский персонал, по словам губернатора, работает практически круглосуточно.

— В работе также принимают участие врачи других специальностей, студенты-медики, ординаторы, волонтеры, добровольцы. Часть работы переведена в дистанционный, в том числе электронный формат. Амбулаторному звену выделен дополнительный автотранспорт. Приняты и реализуются решения по дополнительной поддержке  медицинского персонала, задействованного в борьбе с ковидом в амбулаторно-поликлиническом звене и службе скорой медицинской помощи.

И в стационарном звене, как мы и прогнозировали, нагрузка постепенно начинает расти. Система здравоохранения Волгоградской области должна быть готова  к дальнейшему росту объемов госпитализации, который по срокам, как правило, на 2-3 недели отстает от пиковых нагрузок на первичное звено. В этой связи уже сегодня необходимо кадрово укрепить и повысить готовность госпитального звена.

При этом, несмотря на все сложности, в Волгоградской области продолжим оказание плановой медицинской помощи.

Итоги заседания

По итогам заседания оперативного штаба Андрей Бочаров поручил профильным ведомствам представить предложения по созданию на территории Волгоградской области постоянно действующего центра телемедицины, диагностики и сопровождения, отвечающего многовекторным задачам.

Напомним, что на сегодня в Волгоградской области для пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто более 4,5 тыс. инфекционных коек в 21 лечебном учреждении. В том числе развернуто 368 специализированных мест для детей и подростков.  По-прежнему перед облздравом стоит задача в условиях возможного осложнения ситуации быть готовыми к оперативному развертыванию  дополнительных коек с доведением общего количества до 10 тысяч единиц. 

В амбулаторно-госпитальном звене и аптечной сети Волгоградской области поддерживается нормативный запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

Календарь