16+
Общество

Юные волгоградцы передали лесничеству 1780 килограммов плодов каштана

7 Ноя 2024 18:31, 11 фото

В акции «Детско-родительские маршруты выходного дня» в рамках реализации экопроекта «Проросток» приняли участие школьники, воспитанники детских садов и учреждений допобразования.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Дети и подростки из 23 образовательных учреждений Ворошиловского района вместе с родителями и педагогами больше месяца собирали посевной материал, который в дальнейшем будет использоваться для озеленения города и региона. Участникам экоакции удалось набрать 1780 килограммов плодов каштанов. Победителем стал лицей № 6, воспитанники которого собрали 404 килограмма семян.

- Мы не впервые принимаем участие в проекте «Проросток», а в этом году нам удалось собрать больше всех каштанов и занять первое место в районе, - говорит директор лицея № 6 Тамара Ловничая. - У нас очень активные дети и отзывчивые родители. Мы всегда за то, чтобы вокруг было чисто, красиво, зелено. Поэтому стараемся приобщать детей к экологии. На нашем школьном дворе растут розы, другие цветы, ребята охотно за ними ухаживают. Детей важно вовлекать в такие проекты, ведь любовь к природе начинается с малого возраста.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ребята из лицея участвовали в экопроекте под слоганом «Забота о природе с самых юных лет». 7 ноября, на площадке образовательного учреждения подвели итоги акции и торжественно наградили победителей.

- Три года назад в такие же ноябрьские дни стартовал замечательный проект «Проросток». Сейчас уже есть определенные наработки в его реализации не только в Волгограде, но и в области, и мы продолжаем эту работу, - отметил глава администрации Ворошиловского района Роман Иванов. - Проект задумывался для того, чтобы саженцы, которые появляются из семян, собранных школьниками, высаживались на территории города, региона. Когда вы, ребята вырастите, то проходя по тенистым аллеям уже со своими детьми, скажете им, что это дерево, эту аллею посадили вы. Это будет самым главным результатом нашей совместной работы. Думаю, что мы только в самом начале пути, проект будет дальше развиваться. Спасибо лицею и другим образовательным учреждениям за правильную организацию этой работы.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Победителями экологического проекта по сбору посадочного материала стала семья Вашкевич, которая собрала 35 килограммов каштанов.

- Мы впервые участвуем в такой акции, дети проявили активное желание, и мы с мужем решили, что это будет отличный повод выйти из дома, оторваться от бытовых дел, провести время с семьей, - говорит Ирина Вашкевич.

- Осень нас порадовала в этом году, погода стояла прекрасная, мы с удовольствием все вместе побывали на свежем воздухе, - соглашается с супругой Александр Вашкевич. - Ажиотаж вокруг этого мероприятия был очень большой, в нашем районе не так просто было найти каштаны. Пришлось проявить смекалку – по паркам ходили, в другие районы съездили. Получилось набрать больше всех. Обязательно будем и в дальнейшем участвовать в подобных проектах.

Для Влада и Саши Вашкевич главным был не только процесс, но и результат.

- Мы хотели собрать больше всех каштанов и нам это удалось, - говорят школьники. – Долго искали и нам повезло – нашли полянку, где было много семян. Участие в мероприятии очень укрепило командный дух нашей семьи.

Все собранные плоды каштанов переданы сотрудникам волгоградского лесничества для использования при озеленении территорий.

- Спасибо за помощь нашему лесничеству, ваш труд очень важен для нас, - обратилась к ребятам заместитель директора ГКУ «Волгоградское лесничество» Мария Шевелева. - Все семена, которые вы собрали будут высеяны на территории Волгоградской области, в лесных питомниках и в дальнейшем будут радовать наш город и область своей зеленью. Каштан - очень красивое дерево! Желаю вам и дальше участвовать в таких акциях и продолжать сохранять и беречь нашу природу, наш регион, нашу родину.

Участники акции получили благодарственные письма от Волгоградского лесничества и главы администрации района.

- Мы уже стали огромной командой, куда вливается все больше людей, - говорит инициатор экоакции, общественный активист, член штаба ОНФ в Волгоградской области Владимир Ерофеев. - В настоящее время в проекте участвует больше 150 образовательных учреждений, 11 тысяч волгоградцев. Это дети и их родители. Из общегородского проект стал региональным, и сейчас уже прорабатывается алгоритм для его разворачивания на федеральном уровне.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:29, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 62-летний мужчина

09:16, Происшествия

В Волжском задержали мошенника, обманувшего участника СВО

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

06:52, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

06:32, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года утвердили в первом чтении

06:05, Общество

Юным волгоградцам заблокировали доступ в Roblox

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

Календарь