16+
Общество

Юнармейская смена к 80-летию Сталинградской Победы открылась в Волгоградской области

20 Фев 2023 16:42, 4 фото

В региональном центре "Волна" собрались 150 лидеров юнармейского движения.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области дан старт юнармейской смене, которая посвящена 80-летию Сталинградской Победы.

Она проводится на базе регионального центра сопровождения и пддержки одаренных детей "Волна". Центр собрал почти 150 лидеров юнармейского движения в регионе. Чтобы попасть в смену, школьникам пришлось пройти конкурсный отбор. Они продемонстрировали успехи в учебе, спорте. В течение текущего года современное образовательное пространство примет более 2 тысяч ребят, запланированы 14 профильных смен по 27 программам.

В региональном комитете образования, науки и молодежной политики журналисты "Городских вестей" узнали, что смена продлится одну неделю, в течение этого времени участники смены «Юнармеец-Юнтех» будут развивать инженерные навыки, логику и аналитическое мышление.

- Школьникам предстоит пройти цикл занятий по робототехнике, 3D-моделированию и управлению беспилотными летательными аппаратами, - рассказали в областном комитете. - Их ждет курс начальной военной подготовки и оказания первой помощи, военно-тактические игры и исторические квесты, лазертаг. Впервые запущено новое направление «Юнкор»: начинающие журналисты научатся собирать материал, писать новости, выпускать газету и ТВ-сюжеты.

Фото: Администрация Волгоградской области

Эта смена имеет особенную тематику, и большинство занятий будут посвящены истории Сталинградской битвы и героям ВОВ. Участники смены примут участие во всероссийской акции «Письмо солдату». Они напишут открытки со словами благодарности и передадут в воинские части Волгоградского военного гарнизона.

Названия взводов созвучны с названиями видов и родов войск Вооруженных сил России. Кульминацией смены станет посвящение ребят в юнармейцы.

Фото: Администрация Волгоградской области

Смену проводят совместно с общественной организацией «Участие» и региональным отделением «Юнармия». В Волгоградской области насчитывается более 11 тысяч юнармейцев.

Каждый год активисты проводят более 200 мероприятий, реализуют тематические проекты, в рамках нацпроекта «Образование» ведут работу по сохранению исторической памяти, проходят допризывную подготовку и участвуют в военно-спортивных соревнованиях, сопровождают федеральные и региональные события.

К примеру, 2 февраля Волгоградская область стала центром торжеств, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве. В регионе прошли порядка 350 мероприятий, в которых приняли участие Президент России Владимир Путин, фронтовики, делегации зарубежных стран и российских субъектов, представители ветеранских, общественных, молодежных объединений, предприятий и организаций, жители и гости области.

Фото: Администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

12:42, ЖКХ

В Волгограде отопление подают в 86% многоквартирных домов

12:19, Спорт

Болельщики в ожидании матча Россия — Иран в Волгограде

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

Календарь