16+
Общество

Выгодно ли волгоградцам брать отпуск в январе и как это отразится на зарплате

Выгодно ли волгоградцам брать отпуск в январе и как это отразится на зарплате
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эксперт рассказала о нюансах отпуска в январе.

В январе жителей Волгоградской области ждут выходные дни с 1 по 8 число. Как изменится в связи с этим заработная плата и выгодно ли брать в январе отпуск, рассказала "Городским вестям" Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра SuperJob.

Так, по словам эксперта, 1 января в 2023 году приходится на воскресенье, у тех, кто работает на 5-дневной рабочей неделе, выходные начнутся уже с 31 декабря и продлятся до 8 января включительно. Поэтому, если установлен оклад, выходные не должны сказаться на заработной плате волгоградцев. Но в том случае, если оклада нет, часовая тарифная ставка или сдельная оплата труда может измениться. Но таким сотрудникам работодатель согласно закону должен выплатить дополнительное вознаграждение, если в период с 1 по 8 января они не будут работать.

- Если работник будет привлечен к работе в нерабочие праздничные дни, такая работа должна быть оплачена в двойном размере, - сообщила Наталья Голованова.

Также, по словам эксперта, брать отпуск в январе лучше не стоит. Лучше поработать и получить зарплату, поскольку в этом месяце мало рабочих дней. Можно взять отпуск в декабре.

Напомним, четверть волгоградцев не могут взять отпуск в те дни, в которые они планировали. За последний год лишь двум из трех трудоустроенных граждан удавалось сходить в отпуск в то время, когда они хотели.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:21, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

16:11, Общество

«Девичью башню» приводят в порядок в Волгограде

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

15:42, Общество

Священник рассказал, какая форма куличей недопустима на Пасху

15:37, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде запустят 40 автобусов на кладбища в Пасху и Красную горку

15:34, Общество

В Волгограде суд восстановил права детей погибшего участника СВО

Календарь