16+
Общество

Возведение здания храма Александра Невского завершат к осени

5 Мар 2019 10:28, 8 фото

Следующий этап – отделочные работы и роспись стен.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Во вторник, 5 марта, Андрей Бочаров посетил стройплощадку храма Александра Невского. Глава региона оценил ход работ на объекте, о восстановлении которого мечтали поколения волгоградцев. Губернатор осмотрел помещения для притвора и алтарной части.

Сейчас кирпичная кладка «тела» храма и четырех башен перевалила за отметку 28 метров. В звонницу уже подняли четыре больших колокола. Несколько дней назад строители установили полукупол апсиды собора. На объекте, как и с самого начала, трудятся около 50 человек, которые обеспечены всем необходимым, сообщают «Городские вести».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Сейчас мы ведем работы по сбору и монтажу главных подпружных арок. Это в комплексе – и металлоконструкции, и желебетон, и кирпичная кладка. Очень серьезная работа, потому что выше уже только главный купол, – отметил представитель подрядчика Василий Медведев.

К восстановлению храма Александра Невского приступили три года назад – первый камень в основание собора заложили в апреле 2016 года. Решение возродить этот символ духовного единения жители приняли на публичных слушаниях. Также проект получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Работы ведут исключительно на добровольные пожертвования. За расходованием средств следит ревизионная комиссия. Она отчитывается перед попечительским советом, который возглавляет лично губернатор Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– В мае текущего года мы проведем попечительский совет, где подведем итоги этого этапа работы. Мы идем с опережением графика, который для себя определили: по завершении года будет обеспечен тепловой периметр и мы перейдем ко внутренней отделке, – сказал глава региона.

Напомним, открытие собора вместимостью до 5000 прихожан планируют в 2021 году. В это время в России будут отмечать 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:45, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

21:20, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

Календарь