16+
Общество

Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова

12 Май 16:33
Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова
Фото: Волгоградская епархия

Праздничные богослужения будут совершены в Александро-Невском соборе.

В Волгоградской епархии 15 и 16 мая состоятся торжества по случаю второй годовщины перенесения мощей священномученика Николая Попова. Волгоградцев и гостей города местная епархия приглашает на соборную молитву.

Праздничные богослужения будут совершены в Александро-Невском соборе, где находится рака с честными мощами святого.

Всенощное бдение будет совершено 15 мая в 17:00. А 16 мая священники проведут божественную литургию, она начнется в 10:00.

"Городские вести" напоминают, что рака с честными мощами до 16 мая 2023 года пребывала в Свято-Духовском мужском монастыре. Затем ее перенесли кафедральный собор Александра Невского. Такое решение принято было на Архиерейском совете Волгоградской митрополии.

В годы революции отец Николай самоотверженно исполнял свой долг. Он ездил по станице, исповедовал, причащал больных и умирающих. Однажды только за один день он напутствовал Святыми Тайнами 27 человек, но к вечеру слег, заразившись тифом. Только через два месяца смог отец Николай подняться с постели. Не дождавшись полного выздоровления, начал совершать богослужения в своем доме. Первый раз в конце марта отец Николай вышел из дома, чтобы в храме напутствовать прихожан Святыми Тайнами. К вечеру того же дня он вернулся усталый, но отдохнуть ему не пришлось. Хуторской ревком постановил произвести у отца Николая обыск и арестовать его вместе с двумя известными местными жителями. Во время обыска в доме отца Николая комиссар увидел на стене фотографию его брата, походного атамана Петра Харитоновича Попова. Этого было достаточно, чтобы вынести батюшке смертный приговор.

11 октября 2006 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в х. Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области епархиальная комиссия по обретению мощей и группа археологов Волгоградского государственного университета приступила к раскопкам. Мощи новомученика были найдены в частично сохранившемся гробу и доставлены в Волгоградский Свято-Духов мужской монастырь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:38, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

19:19, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

Календарь