16+
Общество

Волгоградцев, цитирующих иноагентов, будут штрафовать

Волгоградцев, цитирующих иноагентов, будут штрафовать
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Но репосты делать можно, если не забывать ставить к ним специальную пометку.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" разъясняют, какие санкции ожидают жителей Волгоградской области в том случае, если они цитируют иноагентов.

В конце лета текущего года в федеральное законодательство вступили в силу поправки, касающиеся иноагентов. В рамках поправок отныне наказывать за нарушения могут не только людей или организации, который находятся под иностранным влиянием, но и тех, кто им в этом способствует. Фактически закон указывает, что есть некие третьи лица, и они не должны способствовать иноагентам нарушать закон. Но если кто-то помогает иноагенту закон обойти, то такому "помощнику" грозит внушительный штраф в размере 50 тысяч рублей. Но предварительно надзорные ведомства нарушителя предупредят. А к штрафу обяжут, если он предупреждение проигнорирует. К слову, 50 тысяч рублей - это сумма штрафа для физических лиц. Должностные заплатят 100 тысяч, а юридические - 300 тысяч.

В ограничения, которые могут вызвать последствия в виде штрафных санкций, входят разные условия и правила. К примеру, иноагент должен маркировать все свои материалы, будь то книги, фильмы, посты в соцсетях. Эти труды должны иметь знак, что контент произведен иностранным агентом. Иноагенту нельзя читать лекции несовершеннолетним, выпускать для них информационную продукцию. Также он не может работать педагогом или воспитателем в детсадах, школах, колледжах и вузах.

В России иноагенту запрещено работать в органах власти, замещать должности государственной гражданской и муниципальной службы, он не вправе участвовать в госзакупках, у него нет доступа к гостайне, он не может вносить пожертвования в избирательные фонды, политические партии.

Также иноагенту запрещается организовывать публичные мероприятия, перечислять деньги на их проведение, ему нельзя получать финансовую и имущественную поддержку от государства, ему запрещено использовать объекты информационной критической инфраструктуры или обеспечивать там безопасность.

По поводу постов в социальных сетях новые поправки в федеральном законодательстве гласят - репосты делать можно, но они должны быть помечены обязательной маркировкой. А если маркировки нет, то такой перепост будет считаться пособничеством людям и организациям, находящимся под иностранным влиянием.

Эксперты-юристы говорят, что подписка на иноагентов, чтение их материалов, просмотр фильмов или походы на концерты нарушением не считается. Такого ограничения в законе нет. Так же, как не считаются нарушением лайки и комментарии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:42, Общество

Росавиация ввела ограничения на вылет в аэропорту Волгограда

07:32, Общество

Народные приметы на 16 сентября: запреты дня Домны

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

06:43, Общество

В Волгограде с ноября введут автоматические штрафы за отсутствие страховки

06:23, Общество

Осенний призыв в армию в Волгограде стартует через две недели

04:00, Общество

Что нельзя делать 16 сентября, в Домнин день

02:25, Общество

В зоне СВО погиб житель Волгоградской области Виталий Стенькин

00:45, Общество

16 сентября волгоградцы могут ожидать заморозки до -2

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

Календарь