16+
Общество

Волгоградцев с марта начнут лишать земли без участия прокурора

23 Янв 14:09
Волгоградцев с марта начнут лишать земли без участия прокурора
Фото: "Городские вести"

С 1 марта в силу вступит новый закон.

С 1 марта 2025 года местные власти получат право изымать у жителей Волгоградской области земельные участки, которые признаны неосвоенными или используются не по назначению.

Об этом рассказала юрист Ирина Нигматуллина в интервью «Газете.Ru». Новый порядок изъятия земель регулируется федеральным законом №307-ФЗ, который упрощает процедуру и исключает необходимость обращения в прокуратуру. Раньше процесс изъятия земельных участков был более сложным и длительным. Местным властям требовалось обращаться в прокуратуру, которая занималась поиском собственников. Если владельцы не находились, участок признавался бесхозным и передавался в муниципальную собственность. Однако такой процесс мог затянуться на годы.

Теперь, согласно новому закону, органы местного самоуправления смогут напрямую обращаться в суд для изъятия неосвоенных участков. Земля может быть передана нуждающимся, многодетным семьям или участникам специальной военной операции.

Изъятию подлежат земельные участки, которые заросли сорняками высотой более 1 метра на более чем 50% территории; захламлены мусором; не используются по назначению в течение трех лет с момента приобретения - например, на них отсутствуют грядки, теплицы или строения, либо они находятся в разрушенном состоянии. Также под угрозой изъятия могут оказаться участки, собственники которых умерли, а наследники не вступили в права владения или не имеют средств для содержания земли.

Участки, взятые в аренду у муниципалитетов, также попадают под пристальное внимание. Если в течение трех лет арендатор не использует землю или использует ее не по назначению, она может быть изъята.

Важным критерием является целевое использование земли. Например, если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на нем должен быть построен дом. Если это дачный участок, на нем должны быть огород или теплицы. Однако, как отмечает юрист, если собственник следит за участком - косит траву, выращивает овощи, претензий к нему, скорее всего, не будет.

Перед изъятием участка местные власти обязаны уведомить собственника. Они могут найти его контакты или адрес и направить предупреждение. Если собственник умер, а наследники не откликаются на уведомления, участок будет признан бесхозным через год после предупреждения. Наследникам, которые не успели вступить в права или не смогли содержать участок, придется обращаться в суд, чтобы восстановить срок давности и доказать уважительность причин. Однако шансы вернуть землю в таких случаях крайне малы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:11, Общество

У волгоградцев выросла зарплата

18:00, Общество

Какой будет в Волгограде погода 10 февраля, рассказали синоптики

17:30, Общество

Подвиг Маргелова воспроизвели реконструкторы в Волгоградской области

17:00, ЖКХ

Стало известно, кому из волгоградцев отключат свет 10 февраля

16:30, Общество

Что нужно делать волгоградцам 10 февраля, чтобы задобрить домового

16:10, Общество

Суд отказался включать волгоградского предпринимателя в "черные" списки

15:45, Общество

2 тысячи бенгальских огней зажгли в главном парке Волгограда

15:32, Транспорт

Из Волгограда до Сочи можно будет долететь прямым авиарейсом

15:20, Бизнес

В Волгограде продается супермаркет, переделанный из гостиницы

15:09, Происшествия

Вылетевший в Волгоград авиалайнер прервал полет

15:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» покидает нападающий Мухин

14:20, Спорт

Волгоградка завоевала два "серебра" на Кубке России по прыжкам в воду

14:00, Общество

Как не ошибиться с выбором пиццы, рассказали волгоградцам

13:30, Здоровье

В Волгограде годовалый малыш случайно вдохнул крошки печенья

13:05, Благоустройство

На благоустройство территории в Камышинском районе направят 5,1 млн рублей

12:40, Общество

Под Волгоградом «Киа Рио» и «Джили» столкнулись в лоб

12:15, Общество

В Волгограде появились новорожденные Космос, Ыбрайым и Эсма

11:50, Общество

С бойцом отряда «Бессмертный Сталинград» простились в Волгоградской области

11:20, Общество

Волгоградцы обсуждают сокращение рабочей недели на час

11:02, Общество

Масштабная баталия состоится под Волгоградом 9 февраля

Календарь