16+
Общество

Волгоградцев с марта начнут лишать земли без участия прокурора

23 Янв 14:09
Волгоградцев с марта начнут лишать земли без участия прокурора
Фото: "Городские вести"

С 1 марта в силу вступит новый закон.

С 1 марта 2025 года местные власти получат право изымать у жителей Волгоградской области земельные участки, которые признаны неосвоенными или используются не по назначению.

Об этом рассказала юрист Ирина Нигматуллина в интервью «Газете.Ru». Новый порядок изъятия земель регулируется федеральным законом №307-ФЗ, который упрощает процедуру и исключает необходимость обращения в прокуратуру. Раньше процесс изъятия земельных участков был более сложным и длительным. Местным властям требовалось обращаться в прокуратуру, которая занималась поиском собственников. Если владельцы не находились, участок признавался бесхозным и передавался в муниципальную собственность. Однако такой процесс мог затянуться на годы.

Теперь, согласно новому закону, органы местного самоуправления смогут напрямую обращаться в суд для изъятия неосвоенных участков. Земля может быть передана нуждающимся, многодетным семьям или участникам специальной военной операции.

Изъятию подлежат земельные участки, которые заросли сорняками высотой более 1 метра на более чем 50% территории; захламлены мусором; не используются по назначению в течение трех лет с момента приобретения - например, на них отсутствуют грядки, теплицы или строения, либо они находятся в разрушенном состоянии. Также под угрозой изъятия могут оказаться участки, собственники которых умерли, а наследники не вступили в права владения или не имеют средств для содержания земли.

Участки, взятые в аренду у муниципалитетов, также попадают под пристальное внимание. Если в течение трех лет арендатор не использует землю или использует ее не по назначению, она может быть изъята.

Важным критерием является целевое использование земли. Например, если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на нем должен быть построен дом. Если это дачный участок, на нем должны быть огород или теплицы. Однако, как отмечает юрист, если собственник следит за участком - косит траву, выращивает овощи, претензий к нему, скорее всего, не будет.

Перед изъятием участка местные власти обязаны уведомить собственника. Они могут найти его контакты или адрес и направить предупреждение. Если собственник умер, а наследники не откликаются на уведомления, участок будет признан бесхозным через год после предупреждения. Наследникам, которые не успели вступить в права или не смогли содержать участок, придется обращаться в суд, чтобы восстановить срок давности и доказать уважительность причин. Однако шансы вернуть землю в таких случаях крайне малы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

Календарь