16+
Общество

Волгоградцев пугают усилителями вкуса, приготовленными из человеческого зародыша

Волгоградцев пугают усилителями вкуса, приготовленными из человеческого зародыша
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пугающая информация разошлась по соцсетям.

На днях в соцсетях разошлась информация о том, что американская биотехнологическая компания Senomyx якобы получает усилители вкуса из клеток абортированного человеческого плода, сообщает Лапша Медиа. В свою очередь крупнейшие пищевые компании используют технологию Senomyx, названную HEK-293, чем легализуют каннибализм, говорится в сюжете, ставшем основой очередной конспирологической теории. Среди продуктов, содержащих HEK-293, - сливки
для кофе, безалкогольные напитки, супы быстрого приготовления, а также многое др. Среди компаний, уличенных в использовании неэтичных компонентов для создания усилителей вкуса, называются Nestlé, KraftHeinz, PepsiCo.

При этом сообщается, что HEK-293 создана канадским ученым Фрэнком Грэхемом 50 лет назад. Ученый использовал выращенные искусственно клетки почки. Эти клетки были получены в 1972 году датским исследователем Александром Ван дер Эбом, подтвердившим - ткани действительно принадлежали человеческому зародышу.

Однако клеточная линия - общее название для группы клеток, выращиваемых искусственно в течение длительного времени. В опровержении фейковой информации сообщается, что современные клетки линии HEK-293 никогда не были частью какого бы то ни было живого организма и они не связаны с абортированными младенцами. HEK-293 не является ароматизатором, хотя одно из его применений - помочь имитировать клетки вкусовых рецепторов при разработке новых ароматизаторов. В готовых продуктах HEK-293 не содержится.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева

Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцам 6 марта вновь обещают снег с дождём

21:00, Культура

Волгоградок с 8 Марта поздравят романсами и шедеврами Эрмитажа

20:45, Здоровье

В Волгограде роддом приостановил партнёрские роды из-за ОРВИ

20:20, Общество

Волгоградский миллиардер Грачёв наградит худеющих вместе с ним

20:00, Происшествия

Исправительная колония ответит за вонючие стоки на улице Волгограда

19:40, Общество

В Жирновске Волгоградской области похоронят участника СВО Валерия Архипова

19:20, Общество

Участники СВО смогут получить грант на развитие собственного бизнеса в Волгоградской области

19:00, Общество

Ученые создали пластик, который полностью разлагается

18:40, Здоровье

Гинеколог Руденко дала ценные советы волгоградкам

18:20, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 6 марта

17:54, Общество

«Философские» пассатижи за 300 тысяч рублей продают в Волжском

17:50, Происшествия

В Волгограде простятся с погибшим в зоне СВО Рудольфом Бабиным

17:37, Общество

Цветочный апокалипсис начинается в Волгограде

17:23, Происшествия

Двух волгоградцев осудили за драку на матче «Ротора»

17:04, Происшествия

Под Волгоградом супруги-предприниматели задолжали 180 тысяч по налогам

16:54, Образование

В Волгограде учителям изменят систему оплаты труда

16:46, Общество

На юге Волгограда выберут самую красивую девушку

16:45, Происшествия

Под Волгоградом задержали водителя с липовыми правами

16:42, Транспорт

Пассажиров волгоградских электричек поздравят с Международным женским днем

16:34, Общество

Волгоградец пытался дать взятку, чтобы незаконно получить права

Календарь