16+
Общество

Волгоградцев приглашают в галофитное царство Приэльтонья

Волгоградцев приглашают в галофитное царство Приэльтонья
Фото: пресс-служба облспорткомитета

Природный парк "Эльтонский" приглашает на экскурсию по солончакам.

Окрестности озера Эльтон окрасились в яркие бордово-красные цвета. Именно так встречают в природном парке "Эльтонский" осень редкие для флоры России растения – галофиты. Полюбоваться этим явлением в Палласовский район приезжают туристы из самых разных уголков страны, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Галофиты – растения, приспособленные к обитанию на засоленных почвах (сухие степи, пустыни, морские побережья). Они способны накапливать в своих органах большие количества солей, это в основном безлистные кустарнички и травы (солянки, полыни и др.),

Для большинства из них характерно высокое внутриклеточное осмотическое давление. Эти растения способны регулировать содержание солей в своих тканях путем их выделения или накапливания солей в листьях или в побегах (тамариск, галофильные злаки, мангровые растения). Наиболее интересным представителем является черный саксаул — безлистное, не дающее тени (как и белый саксаул) дерево, которое довольствуется солоноватыми и даже солеными водами.

Он их усваивает за счет высокой всасывающей силы (летом осмотическое давление достигает 100 атм.) корней, которые имеют длину до 20-25 м (Попов, 1991). Однако летом черный саксаул сбрасывает ветви и тем самым избавляется от избытка солей. В итоге под его кроной образуются микросолончаки, на которых не могут расти даже солянки, но эта тонкая корочка солей способствует уменьшению испарения с поверхности почвы.

Большое разнообразие галофитных растений можно встретить в дельтах рек Большой и Малой Сморогды. Здесь, в частности, произрастают галофиты, которые не встречаются больше нигде – сведа Эльтонская или рдест хакасский.

Помимо солелюбивых растений многочисленных туристов природный парк привлекает, конечно же, само озеро Эльтон, которое именно осенью приобретает самые необыкновенные оттенки. А отсутствие жары позволяет не спеша насладиться величественным спокойствием и безграничной гармонией этого уникального природного объекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь